Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

суббота, 24 мая 2014   Новости Murman.ru

В Мурманской области проходят Дни Москвы
15:01 Источник: Правительство Мурманской области

В пятницу, 23 мая, Дни Москвы в Мурманской области открылись гала-концертом прославленных творческих коллективов и солистов российской столицы.

В прошлом году в рамках масштабной презентации Кольского Заполярья в столице России, посвященной 75-летию региона, губернатор Мурманской области Марина Ковтун и мэр Москвы Сергей Собянин подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Москвы и Правительством Мурманской области, а также Протокол о совместных действиях на 2013-2016 годы.

23-24 мая этого года официальная делегация Правительства Москвы наносит ответный визит в Мурманск. Дни Москвы в Мурманской области включают интересную культурную программу, обмен опытом между специалистами двух регионов в области медицины, туризма, поддержки предпринимательства, благотворительные спортивные состязания.

Торжественные мероприятия Дней Москвы в Мурманской области началась у мемориала "Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны". Делегации Правительства Москвы и Правительства Мурманской области почтили память погибших в боях за оборону Москвы и Советского Заполярья, возложили цветы и венки к памятной плите города-героя Москвы и вечному огню мемориала.

Установлению прямых двусторонних связей и деловых контактов способствовала встреча членов официальной делегации Правительства Москвы с коллегами из Мурманской области.

Заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова поприветствовала гостей на Кольской земле и отметила, что благодаря сотрудничеству между нашими регионами реализуются значимые экономические и социальные проекты.

"Более 20 специалистов Мурманской области, которые занимаются обучением детей с ограниченными возможностями здоровья, повысили квалификацию на базе Московского городского психолого-педагогического университета. Между нашими регионами осуществляется сотрудничество в территориальном планировании, поддержке молодежных и детских инициатив, спорте. При поддержке московского Национального содружества бизнес-ангелов в прошлом месяце в областном центре состоялась Сессия практического консалтинга. Особый акцент был сделан на практику развития малого инновационного бизнеса. В рамках "круглого стола", который пройдет 24 мая в рамках Дней Москвы, специалисты из столицы и Мурманской области обменяются опытом в организации эффективной инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства".

Наиболее успешным Татьяна Поронова назвала совместный с Правительством Москвы проект по возведению специального защитного купола над уникальными канозерскими петроглифами в Терском районе Мурманской области. Замгубернатора сообщила, что благодаря финансовой поддержке московского правительства строительство защитного сооружения над рисунками эпохи неолита начнется летом этого года.

"С первых минут нашего пребывания в Мурманской области мы почувствовали тепло и гостеприимство мурманской земли. Ваш "золотой запас" – это замечательные люди. Наши сердца бьются в одном ритме", – подчеркнул первый заместитель руководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Нуждин, возглавляющий делегацию Правительства Москвы.

Кроме того, Правительство столицы сделало замечательный подарок жителям Мурманской области – книги, изданные в рамках специализированной программы московского Правительства, будут переданы в дар библиотекам региона. Среди них издания, посвященные истории Москвы, культуре и искусству, Великой Отечественной войне, религии, духовным и нравственным ценностям. Все книги отличаются высокой издательской культурой.

Официальное открытие Дней Москвы в Мурманской области состоялось на сцене областного Дворца культуры и народного творчества имени С.М.Кирова. Затем для жителей региона начался гала-концертом прославленных творческих коллективов и солистов российской столицы, вела который Илона Броневицкая. В уникальном мероприятии приняли участие народная артистка России Людмила Николаева и ансамбль "Русская душа", народный артист России Евгений Поликанин, государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема под управлением народного артиста России Борис Фрумкина, группа "Кватро", лауреат международных конкурсов Ксения Дежнева, артисты оригинального жанра. Перед началом концерта мурманчане могли познакомиться с фотовыставкой под названием "Москва: штрихи к портрету столицы" в фойе Дворца имени С.М.Кирова.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru