Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

среда, 28 мая 2014   Новости Murman.ru

Мурманской области исполнилось 76 лет
07:43 Источник: ГТРК "Мурман"

Майский указ 1938 года о преобразовании Мурманской области в самостоятельный регион подтвердил превращение Кольского Севера в экономически развитую часть страны, где к концу 30-х годов были созданы мощная тяжелая промышленность, надежная энергетическая база, железнодорожный транспорт, появились рыболовецкие, торговый и военно-морские флоты.

Мурманская область и сегодня играет особую роль для обеспечения геополитических интересов России на севере Европы и в Арктике. Отсюда начинается Северный морской путь, который связывает Атлантику с Тихим океаном. Острый интерес в мире к богатой ресурсами Арктике заставляет наше государство поддерживать и развивать российское присутствие в этом районе планеты.

Одна из ведущих ролей в северной стратегии отводится именно Мурманской области, которая, по указу президента, после долгих обсуждений полностью вошла в Арктическую зону, что позволит не только укрепить промышленный и военный потенциал, но и подтолкнуть социальное развитие Заполярья.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru