среда, 28 мая 2014

Прокуратура Мурманской области добивается возбуждения уголовного дела по факту попытки хищения из областного бюджета здания Дома физкультуры, стоимостью не менее 33 миллионов рублей. Об этом ведомство сообщает 28 мая.
Установлено, что генеральный директор областного унитарного предприятия "Инвестиционно-консалтинговый центр", не имея необходимого по закону согласия органов исполнительной власти Мурманской области, принял решение о создании ОАО "Мурманская региональная промышленная корпорация" и передал в ее уставный капитал здание Дома физкультуры, расположенного в доме 23а по улице Книповича в городе Мурманске. Стоимость здания составила 33,7 миллиона рублей.
При этом возглавляемое им предприятие не имело прав по владению и распоряжению Домом физкультуры. Руководитель спустя полгода попытался получить согласие властей на сделку, но это ему не удалось.
Ведомство усматривает в действиях руководителя областного предприятия признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
Материалы прокурорской проверки переданы в УМВД России по Мурманской области.