Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

четверг, 29 мая 2014   Новости Murman.ru

В Мурманске обсудили антитабачные меры
18:11 Источник: Правительство Мурманской области

В Общественной палате Мурманской области прошел "круглый стол", участники которого обсудили соблюдение норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма.

Во встрече приняли участие начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти УМВД России Мурманской области Сергей Липовецкий, помощник прокурора Мурманской области по правовому обеспечению Вера Михайлова, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Мурманской области Татьяна Юрова, а также управляющие ресторанами и кафе Мурманска.

Участники "круглого стола" обсудили вопрос готовности рестораторов исполнять изменения законодательства, вступающие в силу 1 июня 2014, запрещающие курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных и гостиничных услуг, услуг по временному размещению, для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, в помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

Рестораторы единогласно признали необходимость, важность и полезность закона и выразили готовность выполнять требования закона.

Как отметила консультант Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Римма Николаева, присутствовавших рестораторов беспокоили вопросы, связанные с практической реализацией закона. "Представителей бизнеса волнует, как соблюсти закон и не попасть на штрафные санкции, где смогут курить посетители, как должно быть оборудовано место на улице для курящих людей или курительная комната в соответствии с законом, как вести себя сотрудникам ресторана, если гость заведения нарушает запрет на курение, как фиксировать нарушение и куда обращаться за помощью", – подчеркнула она.

На эти вопросы постарались ответить специалисты контролирующих органов. Сергей Липовецкий разъяснил рестораторам порядок их действий при выявлении нарушителей и заявил о готовности полиции реагировать на вызовы. Также он отметил, что управляющие ресторанов должны обратить внимание на подготовку персонала при взаимодействии с клиентами в решении конфликтных ситуаций по вопросу запрета курения в помещении заведения.

Вера Михайлова прокомментировала вопросы оснащения специальных мест для курения на улице и в помещении и штрафные санкции за нарушение закона. Она заверила рестораторов, что контролирующие органы не ставят целью завалить рестораторов штрафами и готовы оказывать поддержку и вести разъяснительную работу.

Участники "круглого стола" поддержали предложение Александра Патрикеева о необходимости проведения осенней встречи в Общественной плате Мурманской области и обсуждения полученного опыта работы рестораторов по реализации антитабачного закона в летнее время.

"Круглый стол" был организован Мурманским региональным общественным движением "Конгресс женщин Кольского полуострова" в рамках деятельности Северо-Западной коалиции по защите от табачного дыма, рабочей группой Общественной палаты Мурманской области по противодействию распространения табакокурения и при участии Уполномоченного по правам человека в Мурманской области.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru