Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

21:06 В УМВД России подведены итоги операции «Твой выбор»

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

четверг, 29 мая 2014   Новости Murman.ru

В Мурманске обсудили развитие транспортных коридоров на территории СНГ
19:25 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня в Мурманске завершила работу V сессия отраслевых Советов Координационного транспортного совещания государств-участников СНГ. Выступая на пленарном заседании, заместитель министра транспорта Российской Федерации Сергей Аристов отметил, что за год, прошедший с момента предыдущей встречи, сделано немало. В частности, завершена большая работа над основополагающим документом в сфере транспортной безопасности. 14 марта 2014 года на заседании Экономического совета СНГ в Москве было одобрено и завтра, 30 мая 2014 года, в Минске Советом Глав Правительств СНГ будет принято Решение о Соглашении об информационном взаимодействии государств-участников СНГ в области обеспечения транспортной безопасности.

"В рамках нашего Совета мы восстанавливаем единую транспортную сеть постсоветского пространства. Моряки, автомобилисты, ученые вырабатывают единую политику, которая необходима для обеспечения единого межгосударственного транспортного сообщения", – сказал Аристов.

Особое внимание на встречах было уделено роли Мурманской области в развитии международной транспортной системы. Как подчеркнула врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун, транспортная инфраструктура Мурманской области способна обеспечить Российской Федерации полномасштабную реализацию своего транспортно-транзитного потенциала за счет становления системы международных транспортных коридоров, важнейшим из которых является Северный морской путь с тяготеющими к нему железнодорожными и речными меридиональными транспортными маршрутами.

"В Арктике у порта Мурманск нет конкурентов. Он входит в десятку крупнейших портов России по объемам перевалки грузов и является базовым портом Северного бассейна по обеспечению перевозок грузов по трассам Северного морского пути", – подчеркнула Марина Ковтун.

Уже сегодня на базе порта Мурманск формируется кластер предприятий, деятельность которых направлена на освоение арктического шельфа. В настоящее время ООО "Карморнефтегаз" – компания, учрежденная ОАО "НК "Роснефть" и "ЭксонМобил", реализует проект по созданию береговой базы обеспечения геологоразведочных и буровых работ в Карском море, которые планируется начать летом 2014 года. Кроме того, ОАО "Роснефть" проводит работу по организации на площадке судоремонтного завода ОАО "82 СРЗ" в поселке Росляково технической базы по ремонту и обслуживанию морских добычных платформ и судов снабжения.

На базе морского порта Мурманск реализуется крупный инвестиционный проект федерального уровня – "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла". Основная цель проекта – создание действующего круглогодично глубоководного морского хаба интегрированного в международный транспортный коридор "Север – Юг". Необходимость его реализации в полном объеме как стратегически важного для развития шельфовых месторождений и российской части Арктики подтверждена Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым.

Проектом предусматривается развитие инфраструктуры морского, железнодорожного и автомобильного транспорта, а также логистической и складской инфраструктуры. Проект направлен, прежде всего, на развитие западного берега Кольского залива, который имеет свободные территории для вовлечения их в портовую деятельность. Это является особенно актуальным для развития порта Мурманск, поскольку восточный берег, где сейчас расположены основные перевалочные мощности, исчерпал свой потенциал и не имеет свободных территорий для расширения. Уже разработан, прошел все необходимые согласования и экспертизы и готов к практической реализации проект строительства на западном берегу Кольского залива терминала по перевалке угля мощностью 18 млн тонн в год. В марте 2014 года заключен государственный контракт на разработку рабочей документации и строительство объектов федеральной собственности, а именно железнодорожной ветки Выходной – Лавна с сопутствующей инфраструктурой.

"Таким образом, работа над проектом "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла" переходит в практическую плоскость. Для нас железная дорога на западный берег Кольского залива – это дорога в будущее, потому что открывает для нас новые возможности и повышает конкурентоспособность порта Мурманск", – сказала Марина Ковтун.

Заместитель министра транспорта Российской Федерации Сергей Аристов высоко оценил уровень подготовки международной встречи "за теплый, радушный прием, комфортные условия, созданные для участников сессии, предоставленную возможность встретиться с единомышленниками в одном из красивейших городов российского севера, городе-герое Мурманске". В завершении заседания главе Мурманской области Марине Ковтун был вручен Памятный знак "10 лет Росморречфлоту" и серебряная медаль "20 лет содружества стран-участниц СНГ".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru