Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

пятница, 30 мая 2014   Новости Murman.ru

В Мурманской области проверяют условия жизни инвалидов и ветеранов
15:05 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня на заседании Правительства Мурманской области министр труда и социального развития Сергей Мякишев доложил о проверке условий жизни инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, а также о принимаемых мерах по вопросам их жизнеустройства, оказания помощи в социально-бытовом обслуживании, предоставления социальных услуг на дому.

В рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил проверить условия жизни ветеранов Великой Отечественной войны.

Как сообщил министр, в Мурманской области обследование началось в сентябре 2013 года. Специалисты социальной защиты уже посетили около 7 тысяч человек, 90 ветеранов обслуживаются стационарно, остальные проживают в домашних условиях, более половины – одинокие и одиноко проживающие люди, из которых 38 процентам предоставляется социальное обслуживание на дому.

К частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию ветеранам (172 человека) пять-шесть раз в неделю приходят работники отделений социально-медицинского обслуживания на дому и служб "Надомные сиделки".

В ремонте жилья нуждаются 33,4% обследованных ветеранов, в оказании медицинской помощи – 31,5%, в санаторно-курортном лечении – 15%, в технических средствах реабилитации – 13%, в улучшении жилищных условий – 3,6%. В отношении всех этих граждан принимаются соответствующие меры поддержки.

Для обеспечения ухода за ветеранами на дому и в специализированных учреждениях используются возможности службы занятости населения Мурманской области.

Все ветераны получают законодательно гарантированные меры социальной поддержки в полном объеме.

"Единственная категория ветеранов войны, социальная поддержка которой отнесена к полномочиям органов государственной власти субъекта федерации, – это труженики тыла. За счет средств регионального бюджета они ежемесячно получают региональную денежную выплату. В 2013 году ее получили 105 тружеников тыла на общую сумму 968,2 тыс. руб.", – проинформировал Сергей Мякишев.

Наряду с этим в рамках государственной программы Мурманской области "Социальная поддержка граждан и развитие социально-трудовых отношений" ветеранам Великой Отечественной войны ежегодно предоставляются дополнительные меры социальной поддержки в виде единовременных денежных выплат.

Участникам Великой Отечественной войны оказываются услуги по ремонту квартир за счет средств муниципальных программ и внебюджетных источников – в 2014 году на ремонт квартир 95 ветеранов предусмотрено 5,6 млн рублей.

Нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны обеспечиваются санаторно-курортными путевками за счет средств федерального бюджета через Мурманское региональное отделение Фонда социального страхования и за счет средств областного бюджета через органы социальной поддержки.

Завершить обследование условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны планируется до конца года.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru