Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2014 Версия для печати

пятница, 30 мая 2014   Новости Murman.ru

Утверждена стратегия развития физической культуры и спорта до 2020 года
15:09 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня на заседании регионального правительства принята "Стратегия развития физической культуры и спорта в Мурманской области на период до 2020 года". Она подготовлена специалистами Комитета по физической культуре и спорту Мурманской области и Северного колледжа физической культуры и спорта города Мончегорска. До принятия Проект Стратегии был рассмотрен на заседании коллегии комитета, была проведена процедура общественных слушаний. Кроме того, проект документа рассмотрен общественным советом при комитете и Министерством образования и науки Мурманской области. По итогам всех замечаний и предложений в документ внесено более 30 поправок.

"В Мурманской области сложилась система развития физической культуры и спорта, в том числе детско-юношеского спорта, массового спорта и спорта высших достижений, а также спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Однако в настоящее время с учетом современных тенденций развития физкультурно-спортивной отрасли она нуждается в совершенствовании, что определило необходимость разработки единого долгосрочного плана и определения основных направлений и показателей дальнейшего развития системы физической культуры и спорта в Мурманской области", – сказала Наталья Марковина.

В документе отмечены главные задачи, на решение которых нацелена Стратегия. В их числе – модернизация региональной системы физической культуры и спорта, развитие физической культуры и спорта среди различных категорий и групп населения, развитие спорта высших достижений, социальная защита спортсменов и тренеров, развитие инфраструктуры сферы физической культуры и спорта, совершенствование финансового обеспечения физкультурно-спортивной деятельности.

Стратегия предполагает повышение качества организации процесса физического воспитания в образовательных организациях, развитие спортивной инфраструктуры для массового спорта в образовательных организациях и по месту жительства, развитие сети спортивных сооружений, предназначенных для организации спорта высших достижений, укрепление кадрового состава учреждений физической культуры и спорта.

Особое внимание в Стратегии уделяется вопросам повышения эффективности физического воспитания, развития спорта в образовательных организациях. Как было отмечено, вся работа по физическому воспитанию и развитию спорта среди дошкольников, школьников и студентов должна осуществляться с учетом реальных потребностей, занятия должны быть интересными для обучающихся.

"Мы должны добиться формирования устойчивого интереса и потребности в занятиях физической культурой и спортом, ведения здорового образа жизни не только во время обучения, но и в последующей жизнедеятельности", – сказала заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Наталья Марковина.

На сегодняшний день в Мурманской области развивается свыше 65 видов спорта, в том числе 26 олимпийских. Общая численность систематически занимающихся физической культурой и спортом в области – 135268 человек, что составляет 17,5% от общей численности населения (согласно данным статистического отчета за 2013 год). На территории области работают 46 спортивных школ, из них 12 – школы олимпийского резерва, в которых работают 533 штатных тренера-преподавателя, численность занимающихся составляет 25059 человек. Действует единственная на Северо-Западе детско-юношеская спортивная адаптивная школа № 15 города Мурманска. Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья участвуют в соревнованиях по боче, горнолыжному спорту и лыжным гонкам. В настоящий момент общее количество спортивных сооружений в области составляет 1079 единиц. К 2020 году планируется увеличение количества спортивных объектов до 1165 единиц.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru