Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2014 Версия для печати

четверг, 5 июня 2014   Новости Murman.ru

Двойным квитанциям в Мурманске не место
06:49 Источник: ГТРК "Мурман"

В мэрии Мурманска прошло совещание по поводу недавней нашумевшей ситуации с двойными квитанциями. Городские власти вместе с прокуратурой разбираются в очередной коммунальной неразберихе.

Кому платить по счетам? На этот вопрос ищут ответ жители почти двухсот домов центрального округа Мурманска. Они получили квитанции на оплату коммунальных услуг сразу от двух управляющих компаний. Счета прислали "Октябрьское ЖЭУ", что обслуживала здания ранее, а также новая – "УК ЖЭУ", которая, якобы, пришла ей на смену после проведения собраний собственников. Возмущенные жильцы даже организовали несанкционированный митинг против двойных квитанций: "Они нас в Росте обворовали, сейчас пришли сюда, здесь обворовывают уже людей обманным путем. Реквизиты управляющей компании у нас одни, квитанции пока одни. Значит, пока еще беда в ваш дом не постучалась, а в мой постучалась. Я получил двойные квитанции. У нас ни собраний не было, никто ничего не знает".

С требованием – навести порядок и проверить, кто из управляющих компаний может по закону обслуживать их дома, жильцы обратились в надзорные ведомства, к региональным и мурманским властям.

Главный государственный жилищный инспектор Мурманской области Алена Кузнецова рассказала: "Каждая компания имеет достаточно много недостатков в своей позиции. В этом плане сейчас однозначно сказать без проверки, кто прав, кто виноват нельзя".

На встречу в мэрию пригласили представителей "Октябрьского ЖЭУ" и "УК ЖЭУ", полиции и окружной прокуратуры, куда поступило 2 сотни обращений. Идет проверка.

Прокурор Октябрьского округа города Мурманска Алексей Круглин сказал: "Избиралась управляющая компания или нет, есть определенные данные, которые могут позволить нам предполагать, что эта управляющая компания по некоторым домам точно не избиралась, в связи с чем сейчас рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности за использование заведомо подложных документов".

Глава муниципального образования города Мурманск Алексей Веллер подчеркнул: "Основываясь на результатах тех проверок, которые провели наши контрольные жилищные органы, это совещание должно будет принять некие решения, о результатах которого мы, конечно же, проинформируем мурманчан, чтобы они могли ориентироваться – какая компания на сегодняшний день является надлежащей в каждом конкретном спорном доме".

Глава города напомнил, что управляющие компании не могут решать сами, какие дома им обслуживать. Последнее слово всегда за жильцами. Только они могут выбирать на общих собраниях организации для обслуживания своих домов. Проконсультировать по этим вопросам готовы специалисты городской администрации, а отстаивать интересы в суде с настойчивыми управляющими компаниями помогут в муниципальном предприятии "Новые формы управления".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru