Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2014 Версия для печати

четверг, 26 июня 2014   Новости Murman.ru

В Мурманской области уделяют внимание социальной защите семьи и детей
10:43 Источник: Правительство Мурманской области

Заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова провела заседание межведомственной комиссии по реализации социальной политики в интересах семьи, женщин и детей.

Первый заместитель министра образования и науки Мурманской области Ирина Ковшира доложила о мониторинге исполнения Указа Президента РФ о некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для эффективного мониторинга утверждены порядок и план проверок, в 2013 году проведено четыре проверки органов местного самоуправления, в 2014 запланировано провести пять проверок, две из них уже выполнены. По поручению Министерства образования и науки Мурманской области Институтом развития образования разработана программа повышения квалификации сотрудников органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних.

О проблемах и мерах по разрешению обращений и заявлений граждан, законных представителей ребенка и о защите прав несовершеннолетних сообщил Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Борис Коган. В 2013 году им рассмотрено 429 заявлений и обращений, более 70 процентов из них своевременно удовлетворено. Главная проблематика обращений – обеспечение права детей на жилье, на дошкольное и школьное образование, проблемы многодетных и приемных семей, обеспечение прав детей-инвалидов, невыплата алиментов.

По его словам, в регионе стало больше внимания уделяться психологической и социальной поддержке будущих матерей. В Мурманской области функционирует 14 школ материнства, 3 школы партнерства в родах, 7 школ планирования семьи, в сфере детствосбережения учреждениями здравоохранения улучшена пропаганда позитивного материнства. В результате эффективной работы в регионе родилось 135 незапланированных детей, чьи мамы хотели прервать беременность.

Борис Коган обратил внимание на рекомендации Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Павла Астахова по приоритетным направлениям государственной политики в воспитании у детей традиционных ценностей. Павел Астахов рекомендует в начале учебного года провести в школах уроки на тему "Моя малая родина". На эти уроки нужно приглашать многодетных семьи, авторитетных людей, почетных граждан, людей, совершивших героические поступки, – дети должны больше знать о своих земляках, прославляющих свой край большими и малыми делами.

Также Борис Коган подчеркнул, что сегодня борьба с неплательщиками алиментов фактически ведется заявителями в одиночку. Служба судебных приставов остро нуждается в общественном воздействии на граждан, уклоняющихся от уплаты алиментов на содержание своих детей, – с помощью эффективной социальной рекламы. В настоящее время ее фактически нет в региональных и муниципальных СМИ. На совместное обращение руководителя Управления федеральной службы судебных приставов по Мурманской области и регионального Уполномоченного по правам ребенка к главам муниципальных образований получено согласие на ее размещение во всех городах и районах области, кроме Мурманска и Североморска.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Мурманской области Елена Красовская рассказала об использовании методик работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства в рамках российско-норвежского проекта "Дети и молодежь группы риска". Главная цель подобного сотрудничества – развитие проектной деятельности, направленной на улучшение качества и обеспечение доступности социальных услуг, оказываемых детям, подросткам и семьям группы риска, а также на совершенствование системы их социальной адаптации на основе профессионального партнерства. В рамках сотрудничества региональные Министерство труда и социального развития и образования и науки участвуют в реализации пяти программ: "Как нам быть?", "Невероятные годы", "Семейные групповые конференции", "Тренировка замещения агрессии – АRТ и семейное АRТ", "Медиация – восстановительное правосудие".

Глава муниципального образования ЗАТО Североморск Александр Абрамов поделился опытом организации отдыха детей-инвалидов.

С 2012 года увеличилось количество детей-инвалидов, отдыхающих в лагерях с дневным пребыванием на базах образовательных учреждений за счет создания в них доступной среды: устройства пандусов, подъемников, туалетов для детей-инвалидов, приобретения комплекта многофункциональных модулей для комплексного развития детей с нарушением опорно-двигательной системы.

Дети-инвалиды, посетившие лагеря с дневным пребыванием, принимали активное участие в городских мероприятиях. Так, в 2013 году дети-инвалиды приняли участие в 37 спортивно-оздоровительных мероприятиях, в 28 экскурсиях, организованных в Североморске и Мурманской области, в 57 научно-познавательных мероприятиях.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru