Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2014 Версия для печати

суббота, 28 июня 2014   Новости Murman.ru

Павел Астахов побывал в Мурманской области
11:33 Источник: Правительство Мурманской области

27 июня в Мурманскую область с рабочим визитом приезжал Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

В начале рабочей программы он посетил мурмашинский детский дом "Журавушка". Детский дом создан в Кольском районе в 1995 году и рассчитан на 25 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 1,5 до 18 лет. Сейчас в нем воспитывается 23 ребенка. Они живут в группах-семьях по 8-9 человек. Приоритетным направлением работы детского дома является устройство воспитанников на воспитание в семьи, в первую очередь – в кровные.

"В Мурманской области много положительных тенденций, подкрепляемых реальной работой, реальными делами – и прежде всего это связано с детьми, оставшимися без попечения родителей. Мурманская область занимает третье место в России по устройству детей в семьи, и прорыв в этом отношении произошел за последние два года. В последние годы число детей, устраиваемых в семьи, выше числа выявляемых и помещаемых в детские дома. За счет этого становится возможным создавать малокомплектные детские дома – такие как "Журавушка", где дети получают возможность для социализации, которая отлично поможет им в будущей семейной жизни", – отметил Павел Астахов.

Федеральный уполномоченный по правам ребенка напомнил, что три года назад он обратил внимание на необходимость создавать службы сопровождения детей и приемных родителей. В "Журавушке" такая служба, созданная 2,5 года назад, активно работает и видна четкая перспектива, что в итоге детский дом трансформируется в центр подготовки детей к семейному устройству.

"В Мурманской области по большей части дети даже не успевают попасть в детский дом – их забирают в социальный приют и в течение нескольких месяцев устраивают в семью. Так и должно быть – детский дом и интернат становятся лишним звеном. Заполярье в лидерах и в обеспечении детей-сирот жильем. Хотя это является хронической проблемы для страны, в Мурманской области срок ожидания выпускником детского дома жилья составляет всего год. Подобным образом дела обстоят только в Москве и Московской области. Есть регионы, где сироты ждут жилья более десяти лет", – подчеркнул Павел Астахов.

Затем Павел Астахов посетил детский сад комбинированного типа №20, расположенный также в поселке Мурмаши. Детский сад построен в рамках региональных долгосрочных целевых программ в 2013 году и рассчитан на 75 малышей. В саду в равных условиях воспитываются здоровые дети, дети-инвалиды и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

"В Мурманской области успешно решается вопрос с очередями в детские сады, полностью ликвидирована очередь для детей от 3 до 7 лет. Детский сад в Мурмашах – яркий пример того, как должны воспитываться дети нового поколения. Двери сада открыты для всех малышей, и когда с малых лет они привыкают поддерживать, помогать особым друзьям, воспитываются взаимное уважение и терпимость. Также создание подобных садов – мера профилактики для тех, кто стоит перед непростым решением – а может быть, отказаться от проблемного ребенка? Когда государство идет навстречу, говорит, что поможет не только реабилитировать, но и воспитать особого ребенка, отказников-инвалидов будет меньше", – убежден Павел Астахов.

Также Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка проинспектировал Мурманский областной перинатальный центр. Он является самым новым из медицинских организаций Мурманской области, введенным в строй в 21 веке. Это единственное в регионе учреждение родовспоможения, которое отвечает всем современным требованиям по организации медицинской помощи женщинам и детям. В центре созданы консультативно-диагностическое отделение, акушерский стационар с отделением новорожденных и отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных, гинекологическое отделение, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. В 2013 году здесь принято 2188 родов, в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей пролечено 549 грудничков. На всех этапах наблюдения за женщиной в учреждении ведется плановая работа по профилактике отказов от детей – здесь эта цифра максимально низка: за прошлый год всего три мамы в перинатальном центре отказались от своих малышей.

Павел Астахов подчеркнул, что любой вопрос, касающийся защиты детей, с точки зрения практического воплощения, сегодня в Мурманской области решается успешно.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru