среда, 16 июля 2014

В Кандалакше прошел третий этап летнего чемпионата Мурманской области по мотокроссу. Любителей быстрой езды оказалось немало – 47 участников. Хотя еще 4 года назад за звание лучшего мотоциклиста состязались всего 6 человек.
Экстремальная езда на мотоциклах, говорят спортсмены, требует отточенной техники вождения и мгновенной реакции. На трассе устроили настоящее шоу. Прыжки на трамплине и высокие скорости, каждый гонщик старался удивить своих болельщиков. В этом году протяженность трассы – полтора километра, а вот задачу гонщикам усложнили разнообразными препятствиями.
Начальник школы ДОСААФ Юрий Соломахин рассказал: "Стараемся трассу улучшить. Менять невозможно, а улучшить – увеличить число трамплинов поворотов, сделать трассу более безопасной, больше сделать поворотов, чтобы в первую очередь было гонщикам интересно, ну и безопасность, конечно".
Участник третьего этапа летнего чемпионата Мурманской области по мотокроссу Алексей Титов говорит: "Меня привели сюда, начал заниматься все понравилось и решил дальше. Полгода меня готовили, чтобы выпустить на трассу, тренироваться и через полгода выпустили. На протяжении 5 лет езжу. Ровная. Есть пару косячков, но в целом ничего. Есть первые места".
В соревнованиях приняли участие не только опытные мотоциклисты, самому юному байкеру 7 лет. По итогам заездов в общекомандном зачете третьими к финишу пришли участники из Кировска. Спортсмены из Кандалакшской школы ДОСААФ заняли второе место. А лидерами гонки стала команда из Мончегорска.