Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
5 апреля:

23:13 Прогноз погоды в Мурманске на 6 апреля

18:03 УМВД России по Мурманской области предупреждает о запрете выхода на лед из-за ранней весны

18:02 Сотрудниками полиции в Алакуртти раскрыта групповая кража из супермаркета

18:01 Молодые предприниматели Мурманска обсудили с руководством города свои идеи и пути их реализации

18:00 В областном центре прошли традиционные встречи начальников управлений административных округов с мурманчанами

17:59 Заместитель губернатора Мурманской области Анна Головина посетила ведущие учреждения образования, культуры и спорта Ямала в ходе рабочей поездки в Салехард

00:40 Прогноз погоды в Мурманске на 4 апреля

18:51 Специалисты Росавтодора и автоинспекторы напомнили жителям Карелии о правилах перевозки детей в автомобилях

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2014 Версия для печати

четверг, 24 июля 2014   Новости Murman.ru

Аграрии намерены восстановить объемы производства пушнины
07:39 Источник: ГТРК "Мурман"

Заполярные аграрии активно обсуждают инициативу Минсельхоза страны по возрождению звероводства. В один голос заявляют о необходимости модернизации предприятий и надеются на финансовую поддержку федерального центра. Обновить базу самостоятельно хозяйствам не под силу.

Например, агрокомплекс "Пушной" нуждается в современных шедах – это постройки для содержания пушных зверей. Их в хозяйстве 10 тысяч: песцы, среди которых уникальный тип – кольский серебристый (единственная популяция в России); лисы. В следующем году появятся еще и еноты.

Помогает правительство Мурманской области, из бюджета выделяет средства на покупку кормов – примерно два миллиона рублей в год. Агрокомплекс и сам старается экономить, осваивает технологию искусственного осеменения, сокращая при этом расходы на содержание самцов. Но для восстановления объемов производства пушнины, уверяют аграрии, этого недостаточно.

Президент агропромышленного Союза "Возрождение" Евгений Банный рассказал: "Мы же были мировыми лидерами по пушнине. Все знали, что Россия на мировом рынке продает больше всего меха. Сейчас мы стали незаметны, нас вытеснили с мирового рынка Китай, Финляндия и Дания, поэтому стоит задача стабилизировать отрасль".

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru