пятница, 25 июля 2014

В Мурманске на площади Пять Углов появился первый информационный куб регионального отделения партии "Гражданская платформа". Несколько часов активисты собирали подписи, чтобы иметь право участвовать в муниципальных выборах в городской Совет. Цель – разъяснить позицию и программу партии, узнать мнение мурманчан.
Кандидат в депутаты в Совет депутатов города Мурманска от партии "Гражданская платформа" Андрей Виноградчий сказал: "Я намерен и лично ходить, и привлекать своих сторонников для этой задачи".
Руководитель регионального отделения партии "Гражданская платформа" Игорь Морарь пояснил: "Мы, в отличие от парламентских партий, вынуждены собирать подписи и много трудиться. поэтому у нас принцип как у советских хоккеистов – быть на 2 головы выше остальных".
Накануне на партию "Гражданская платформа" в облизбирком пожаловались коммунисты. Жалоба касалась баннеров, которые в ноябре-декабре к празднику Конституции были вывешены в Мурманске. Они содержали цитаты, которые, согласно опросу, выделили мурманчане из главного закона России. В КПРФ посчитали это незаконной предвыборной агитацией. Жалобу рабочая комиссия не стала выносить на заседание облизбиркома. Поскольку фото баннера взято из Интернета, и нет привязки к местности, то нет доказательств, что эти баннеры до сих пор висят. В "Гражданской платформе" уверяют, что они сняты 31 декабря. Все вопросы по незаконной агитации могут появиться после 7 июня, когда было объявлено о губернаторских выборах.
Кандидаты в депутаты мурманского горсовета продолжают подавать документы на выдвижение. В настоящий момент список выдвинутых кандидатов насчитывает более 50 человек. Накануне в территориальную избирательную комиссию Мурманска поданы списки от представителей партии "Родина".
Генеральный директор ОАО "Агентство Мурманнедвижимость", лидер регионального отделения партии "Родина" Александр Истратов говорит: "У нас и строители, и спортсмены, иобщественные деятели. То есть, люди, которые готовы не на словах, а на деле участвовать в выборной кампании, и в дальнейшем – в политической жизни города Мурманска".