Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2014 Версия для печати

среда, 6 августа 2014   Новости Murman.ru

В Мурманске помогут социально ориентированным предпринимателям
04:21 Источник: Правительство Мурманской области

Глава Мурманской области Марина Ковтун посетила мурманские социально-реабилитационные предприятия общественных объединений инвалидов. С августа нынешнего года регион начинает оказывать реальную финансовую поддержку социальным предпринимателям – тем, кто принимает на работу незащищенные слои населения: людей с ограниченными возможностями здоровья, бывших заключенных, сирот.

Предприятия "КУБ" и "Арктикпромтекс", расположенные на улице Свердлова, занимаются пошивом строительных перчаток и швейным производством. Бизнесмены выкупили цеха у Всероссийского общества глухих, но полностью сохранили социальный характер предприятий – здесь по-прежнему трудятся люди с ограниченными возможностями здоровья. Ассортимент широкий – детская и взрослая одежда, школьная форма, постельное белье, шторы, спецодежда. Но предприниматели испытывают трудности со сбытом – им не продлевают аренду на землю для выездной торговли, просят освободить прилавки в учреждениях, где торговали годами, и мурманчане успели привыкнуть к этим точкам. При этом качество продукции очень высокое – используются российские ткани, высокотехнологичное оборудование, а люди с ограниченными возможностями, по словам руководства – самые ответственные работники.

"Нужно учитывать, что социальное предпринимательство находится на стыке традиционного бизнеса и благотворительности и подвержено рискам обеих этих сфер. Социальные предприниматели помогают интеграции целого ряда незащищенных групп населения в общество. Однако такому бизнесу сложно конкурировать на рынке с игроками, ориентированными только на прибыль. Именно поэтому социальный бизнес нуждается в господдержке, и он ее получит", – подчеркнула после беседы с предпринимателями Марина Ковтун.

Глава региона отметила, что у руководителей компаний "КУБ" и "Арктикпромтекс" ярко виден сплав желания, любви к своей работе, предпринимательского задора и сострадания к людям. Именно так может и должен действовать бизнес нового типа – "бизнес с человеческим лицом". При этом производство развивается, совершенствуется. А значит, сами работники чувствуют себя частью живого, растущего предприятия. Это стимулирует рост качества труда и просто дает людям радость полноценной, полнокровной жизни.

"Наше взаимодействие имеет дальний прицел. С развитием сферы социального предпринимательства неизбежно произойдет изменение отношения к социально ориентированному бизнесу. Встречным движением станет рост социальной ответственности "обычного" бизнеса, который будет стремиться войти в новую парадигму взаимодействия общества и предпринимателей. Так понемногу, шаг за шагом мы будем продвигаться к новому обществу – более гуманному, более сплоченному, более жизнеспособному", – сказала Марина Ковтун.

Как сообщила глава региона, для помощи социально ориентированным предпринимателям удалось, помимо областных средств, привлечь и федеральные деньги. Всего на эти цели до конца года предусмотрено 8 млн 180 тысяч рублей. Максимальный размер субсидии составит 600 тысяч рублей. При этом предприниматель может использовать эту субсидию на пополнение не только основных, но и оборотных средств.

По поручению главы региона Комитет развития промышленности и предпринимательства поможет предпринимателям организовать уличную торговлю в Мурманске и, возможно, в городах области.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru