Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2014 Версия для печати

четверг, 14 августа 2014   Новости Murman.ru

«Апатитыводоканал» очистят воду ультрафиолетом
06:37 Источник: ГТРК "Мурман"

Качество горячей воды в Кировске будет улучшено, а кировчане будут меньше платить за теплоснабжение. Во время рабочей поездки в Кировск и Апатиты временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун проверила, как выполняется проект по устранению запаха воды, который появился после введения в строй новой схемы теплоснабжения двух городов.

Показательные испытания участники проекта провели на апатитском водоканале, который должен улучшить качество водоснабжения Кировска, избавив жителей от неприятного запаха.

Для этого здесь будет смонтирована станция для ультрафиолетового обеззараживания воды. Здание для нее уже подготовлено. В конце августа пройдут конкурсы на поставку оборудования, в ноябре установку смонтируют, в декабре планируют запустить.

Начальник технологического отдела ОАО "Апатитыводоканал" Алексей Горбачев пояснил: "Мы ожидаем уменьшение расходов реагента, который сейчас используем, минимум в 2 раза, и исчезновение запаха горячей воды, который в Кировске имеет место быть".

Пока используется обычный реагент. Решить проблему поможет новая технология – каталитическое обеззараживание реагентом "Дефлок". В России для очистки воды она применяется впервые, поэтому нужна сертификация.

Подобные непростые меры должны помочь в борьбе с простейшим организмом – бактерией, обитающей в Имандре, откуда ведется водозабор. Противника вычислили специалисты "НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А. Н. Сысина Минздрава России".

Генеральный директор ОАО "Хибинская тепловая компания" Александр Николичев проинформировал: "Они определили, что причина запаха – бактерия, которая живет и обитает в озере. В принципе, во всех водоемах страны она не классифицируется как патогенная и не учитывается как бактерия, влияющая на жизнедеятельность человека, но при этом выделяет запах, который мы ощущаем".

Техническое решение искали всем миром. Свою лепту внесли ученые Кольского научного центра, акционерное общество "Апатит", "ТГК-1", областное правительство. По плану комплекс очистки воды заработает полностью в 2015 году. Источник окончательного финансирования определен.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский подчеркнул: "Получит через бюджет порядка 17 миллионов рублей, вовлеченный в уставной капитал на приобретение всего оборудования, и 8 миллионов рублей на работы, которые проведет наше предприятие за счет собственных средств".

Выполнение проекта по устранению запаха горячей воды поставит точку в создании новой системы теплоснабжения Кировска, введенной в прошлом году. Центральный тепловой пункт объединил существующую городскую сеть с магистралью от "Апатитской ТЭЦ", что позволило перейти от дорогостоящего мазута на уголь.

Временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун рассказала: "Теперь есть единая система тепловодоснабжения. Мы пересмотрели тариф на тепло в городе Кировске и теперь, я думаю, кировчане не только почувствуют качество, но и избавятся от запаха горячей воды, почувствуют изменения стоимости тепла в квитанциях. То есть, изменится тариф, он будет значительно ниже".

С 1 августа этого года конечный тариф на тепловую энергию для населения Кировска снизился на 59 рублей, а для Апатитов – на 98.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru