Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2014 Версия для печати

вторник, 19 августа 2014   Новости Murman.ru

Открылся мемориал в память о погибших на буровой «Кольская»
05:45 Источник: ГТРК "Мурман"

Фото: vk.com/club33338253

На Мурманском городском кладбище открылся мемориальный комплекс памяти моряков и нефтяников буровой установки "Кольская", погибших 18 декабря 2011 года в Охотском море.

53-й сектор Мурманского городского кладбища. Новый мемориал с именами 53-х погибших членов экипажа буровой установки "Кольская". На гранитных плитах разные даты рожденья и одна общая дата смерти. 18 декабря 2011 года.

Мама моториста Игоря Ребика (СПБУ "Кольская") Татьяна Ребик говорит: "Что скажешь. Боль, которая не проходит, наверное, с каждым днем усиливается и усиливается. В голове осознаешь, что никогда не увидишь, не поговоришь, не спросишь, и он не посоветуется, не позвонит, не скажет: "Мама, привет. У меня все хорошо".

По факту гибели "Кольской" было заведено уголовное дело. Официальными причинами трагедии названы совокупность нарушений правил и требований безопасности движения и эксплуатации судна, жизни и здоровья граждан, а также ненадлежащее исполнение своих обязанностей ряда руководителей компании.

Ветеран "АМНГР" Владимир Алексеевич сказал: "Это наша действительность, это наше руководство такое. Больше ничего сказать не могу".

Ветеран "АМНГР" Александр Николаевич Полков вспоминает: "Прогноз бы? Был. Штормовое было? Было. Могли, как раньше, буровую бригаду снимали, оставалась на буровой минимальное количество, перегонная команда. А здесь – почему оставили весь экипаж?"

По оценкам контролирующих ведомств, на берегу старались сэкономить деньги на дополнительной помощи, сигнал бедствия был подан значительно позже, чем требовала ситуация, к тому же заглох двигатель одного из буксиров. Из 67 членов экипажа спасти удалось лишь 14 человек.

Работник "АМНГР" (1986 – 1992) Андрей Сысоев заметил: "Пройдет совсем немного времени, я верю в это. Мурманск станет столицей арктических нефтяников, а мурманчане всегда будут помнить "Кольскую".

Тогда из воды смогли достать всего 11 погибших. На территории мемориала покоятся 8 мурманчан с буровой установки "Кольская".

Как подчеркнул заместитель губернатора Мурманской области Григорий Стратий: "Наши земляки на ней работали, здесь она приписана, отсюда она ушла на работу на Камчатку и, к сожалению, не вернулась. Во время жесточайшего шторма погибла. Вечная память ушедшим".

Глава муниципального образования города Мурманск Алексей Веллер сказал: "Время – единственный, наверное, лекарь. Время и наша общая память. Все это неслучайно, поэтому создаются памятники, поэтому создаются мемориалы. Что мы могли сделать на берегу? Только сопереживать. Что мы должны сделать на берегу? Увековечить память".

В зале мемориала "Маяк" в областном центре хранится "Книга памяти" с именами моряков гражданского и военного флотов, погибших в мирное время. Она символизирует спокойствие жизни на берегу и вечные ожидания тех, кто не вернулся из морей. В нее внесены имена всех членов экипажа буровой установки "Кольская", погибших в Охотском море 18 декабря 2011 года.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru