Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2014 Версия для печати

вторник, 19 августа 2014   Новости Murman.ru

Марина Ковтун проверила работу Мурманской ТЭЦ
05:49 Источник: Правительство Мурманской области

Глава региона Марина Ковтун проинспектировала работу Мурманской ТЭЦ. Цель рабочей поездки – проверить, насколько готова теплоэнергоцентраль к началу отопительного сезона, ведь именно она обогревает большую часть областного центра.

В 2013 году на Мурманской ТЭЦ впервые за долгое время проведена глубокая модернизация основного оборудования, позволившая увеличить мощность водогрейного котла, и теперь есть возможность присоединить к ТЭЦ новых потребителей.

Одна из приоритетных задач Мурманской ТЭЦ – снижение воздействия на окружающую среду: уже начата реконструкция очистных сооружений сточных вод на Восточной котельной, аналогичный проект разработан на Южной. Продолжаются работы, направленные на энергосбережение и повышение энергоэффективности – в частности, продолжается реализация проекта по приобретению пара для Восточной котельной у мусоросжигательного завода. Это позволяет сэкономить до 10 тысяч тонн мазута ежегодно.

"Мурманская ТЭЦ – яркий пример предприятия, которое никогда не подводило северян. Как говорил Олег Петрович Найденов: "Мурманск, как Кольский залив, – город незамерзающий". ТГК-1 – компания, имеющая твердые принципы ответственности перед обществом, и региональные власти совершенно уверены в нашем старейшем теплоснабжающем предприятии", – подчеркнула Марина Ковтун.

Сотрудники Мурманской ТЭЦ активно задавали главе региона самые разные вопросы, так что разговор с энергетиками получился прямой и открытый. Марина Ковтун рассказала о путях решения ухода от мазутозависимости региона. Она пояснила, что в одночасье от мазута не отказаться, однако уже несколько лет удается сдерживать его стоимость для наших котельных. Также энергетиков интересовали перспективы газификации области и методы контроля управляющих организаций – задолженность коммунальщиков перед ресурсниками остается серьезной проблемой, и ее решение остается ключевой задачей в обеспечении бесперебойности теплоснабжения.

Марина Ковтун образно пояснила, что, действительно, компенсация выпадающих доходов теплоснабжающих предприятий из областного бюджета – это нечто вроде приема обезболивающих. А нужна комплексная терапия. Одним из ее путей ей как главе области видится ее газификация. В связи с этим в настоящее время Правительство региона рассматривает вопрос автономной газификации области сжиженным природным газом в рамках совместной работы с компаниями "Газпром" и "Роснефть". Планируется также рассмотреть возможность строительства магистрального газопровода, соединяющего Кольский полуостров с газотранспортной системой Северо-Западного федерального округа.

Насчет задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями глава региона проинформировала, что распоряжением Правительства Мурманской области создана межведомственная комиссия по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы. На заседания этой комиссии приглашаются руководители управляющих компаний – злостных неплательщиков совместно с главами администраций городов и районов, а также руководителями ресурсоснабжающих организаций для поиска решений по снижению задолженности.

В Минэнерго Мурманской области постоянно ведется мониторинг задолженности населения перед исполнителями коммунальных услуг, а также взаиморасчетов исполнителей услуг с ресурсниками. По результатам мониторинга информация о злостных неплательщиках направляется в правоохранительные органы.

По фактам правонарушений в жилищно-коммунальном хозяйстве в 2013 году направлено в суды 11 дел, сегодня расследуется 35 уголовных дел.

Во всех муниципалитетах утверждены муниципальные программы и планы по снижению задолженности за полученные энергоресурсы, созданы межведомственные комиссии по контролю за выполнением исполнителями коммунальных услуг своих обязательств – ведь в первую очередь следить за отсутствием долгов является обязанностью муниципалитетов.

"В этом году Мурманской ТЭЦ исполнилось 80 лет – больше, чем самой области. Мне известно, что вам и сейчас нелегко, несмотря на широкий переход к прямым платежам населения за тепло. Особо отмечу, что региональное правительство никогда не остается в стороне от ваших трудностей", – подчеркнула Марина Ковтун.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru