пятница, 22 августа 2014

Перспективы развития энергетики в Мурманской области стали основной темой переговоров врио губернатора Марины Ковтун с руководством Кольской АЭС. Глава региона подчеркнула, что правительство заинтересовано в сохранении и развитии действующих мощностей по производству электроэнергии.
"Избыточность генераций на Кольском полуострове является нашим конкурентным преимуществом, притягательным фактором для развертывания здесь мощностей крупных предприятий, в частности нефтяной компании "Роснефть". Энерговооруженность необходимо сохранить", – уверена Марина Ковтун.
При условии создания в Мурманской области "особой энергетической зоны", электроэнергия могла бы занять доминирующее положение в энергобалансе региона. Увеличение электропотребления, необходимое для экономической целесообразности, дальнейшего развития генераций, связано с планами нефтегазовых компаний по развертыванию в Заполярье мощностей для освоения арктического шельфа, а также перспективной возможностью использовать электроэнергию для производства тепла.
"Сохранить энергоизбыточность, можно только увеличив энергопотребление. Увеличить энергопотребление можно, включив в него наши нужды по производству тепла. Это могла бы быть уникальная история. "Росэнергоатом" здесь должен стать нашим союзником, поскольку это перевооружение даст им большой объем потребления в будущем. Кроме того, это дает нам перспективу ухода от мазутозависимости", – объяснила Марина Ковтун.
Сегодня Кольская АЭС вырабатывает более 60% электроэнергии, производимой в Мурманской области. На станции действуют четыре энергоблока с водо-водяными реакторами, мощность каждого из них составляет 440 тысяч киловатт. Сроки эксплуатации блоков первой очереди (первого и второго) истекают в 2018 и 2019 годах соответственно. Вывод из эксплуатации блоков первой очереди приведет к энергодефициту в Мурманской области и Карелии.
Исполняющий обязанности директора Кольской АЭС Владимир Матвеев отметил, что вопрос о повторном продлении сроков эксплуатации энергоблоков находится в стадии решения. Научно-технический совет "Росэнергоатома" принял решение о разработке соответствующих инвестиционных проектов.
"Помимо непосредственного продления мы планируем модернизировать блоки: заменить оборудование, выработавшее свой ресурс, оснастить их дополнительными системами безопасности. Это позволит блокам работать долго, надежно и безопасно", – рассказал Владимир Матвеев.
Со сроками продления энергоблоков первой очереди будет связан срок строительства второй очереди станции. Кольская АЭС выбрана пилотной площадкой для реализации проекта блока средней мощности. В данный момент на площадке КАЭС-2 ведутся проектно-изыскательские работы. В конце этого года планируется выбрать концепт-проект блока средней мощности. Запуск блока планируется в конце 20-х – начале 30-х годов.