Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2014 Версия для печати

пятница, 29 августа 2014   Новости Murman.ru

Росляково перестанет быть закрытым поселком в составе Североморска
05:49 Источник: Интерфакс

Судоремонтный поселок Росляково в ходе реализации арктических проектов ОАО НК "Роснефть" будет выведен из состава Североморска, заявила врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун на встрече с местными жителями в четверг.

"На сегодня подготовлен проект указа президента, который находится на согласовании в правительстве Российской Федерации", – рассказала Ковтун.

По ее словам, к указу разработано приложение, состоящее из девяти пунктов с перечнем ответственных исполнителей. Ковтун подчеркнула, что первый пункт в перечне мероприятий переходного периода, связанных с преобразованием закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Североморск, касается сохранения права жителей поселка Росляково на участие в программе переселения из ЗАТО.

"Вывод поселка необходим, поскольку партнерами "Роснефти" являются такие компании как Statoil, Total, американские компании", – пояснила она.

Поселок Росляково войдет в состав Мурманска, что повлечет ряд изменений в сферах здравоохраненияи образования. Так, экстренную медицинскую помощь жителям поселка будет оказывать городская больница скорой медицинской помощи, сообщил жителям поселка глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

Также в ходе преобразования ЗАТО Североморск будет изменена граница закрытого административного территориального образования и в течение восьми месяцев с момента отделения Росляково Минобороны РФ будет обязано оборудовать новый контрольной пропускной пункт.

Как сообщалось, ОАО НК "Роснефть" планирует разместить в Мурманской области заводы по производству подводной арматуры и бетонных блоков, а также построить в регионе вертодром на несколько десятков единиц авиатехники, логистическую, перевалочную и складскую базы.

Опорная береговая база будет создана на мощностях 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково. Согласно пресс-релизу "Роснефти", в течение ближайших пяти лет там будет создано около двух тысяч новых рабочих мест. Кроме того, для подготовки высококвалифицированных кадров правительство региона совместно с "Роснефтью" создадут на базе Мурманского государственного технического университета центр арктических компетенций.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил в твиттере, что поселок Росляково на восточном берегу Кольского залива в Мурманской области "уже в ближайшие годы станет центром арктического судостроения "Роснефти".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru