четверг, 4 сентября 2014

В муниципалитетах Мурманской области проходят собрания под названием "Народный контроль". В Апатитах жильцы и жилищники встретились сразу по двум поводам.
Первый – реализация программы капремонта. На встрече обсудили вопросы, касающиеся способа накопления средств на его проведение. Это перечисление денег на счет Регионального оператора – Фонда капитального ремонта; либо же на персональный счет дома, минуя принцип общего котла.
Второй темой разговора стало лицензирование управляющих компаний. Совсем скоро начнется аттестация руководителей. Она призвана показать степень их компетентности и, как следствие, способность управляющих организаций выполнять свои функции.
Начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова рассказала: "Получив лицензию, у УК, приложением к лицензии, будет реестр МКД и жесткие требования к управляющей компании: если не исполнены по дому два предписания, дом отзывается из реестра. В случае отзыва 15% домов, лицензия аннулируется".
Экзамен по лицензированию проведут по образцу школьного ЕГЭ. Два часа на сто вопросов без шпаргалок и мобильных телефонов. Руководители управляющих компаний, прошедшие аттестацию и получившие лицензию, будут вести свою деятельность под строгим контролем Государственной жилищной инспекции Мурманской области.