Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2014 Версия для печати

вторник, 23 сентября 2014   Новости Murman.ru

День без автомобиля прошел в Мурманске
06:51 Источник: ГТРК "Мурман"

День без автомобиля. Шесть лет назад к этой Всемирной акции присоединились жители Москвы. Их примеру последовали Курск, Екатеринбург и северная столица. Сегодня впервые отказаться на сутки от авто предложили мурманчанам.

Автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личного транспорта в пользу общественного, пересесть на велосипеды или прогуляться пешком. И, тем самым, подарить нашей природе один день отдыха.

Такие объявления сегодня с утра звучали в радиоэфире. Инициатор акции – региональное министерство природных ресурсов и экологии – не только призывами, но и личным примером решили действовать его сотрудники.

Консультант отдела охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Рената Хардикова рассказала: "Да, я автолюбитель. И сегодня отказалась от автотранспортного средства. Я поддержала эту акцию, как и очень многие мои коллеги. Они сегодня придут на работу пешком или воспользуются общественным транспортом".

В 1990 году в Мурманске было 37 тысяч машин, в 2000 уже 67, а 2010 – 87. Сегодня больше 114 тысяч. Транспорт в последние десятилетия стал главным виновником загрязнения городского воздуха оксидами азота и углерода. Особенно этим грешат немолодые авто.

Начальник отдела воздуха Центра лабораторного анализа и технических измерений по Мурманской области Евгений Проскуров пояснил: "Как только проедет что-нибудь такое старенькое, то, конечно, очень сильно увеличиваются концентрации по оксиду азота и оксиду углерода. А новая техника не так сильно влияет".

Возвращаться назад, в прошлое, организаторы акции конечно не призывают. Главная цель – задуматься, когда поездки продиктованы необходимостью, а когда, задушив собственную лень, от них вполне можно отказаться.

Ольга Новикова считает: "Тяжеловато, но надо. Немножечко гибкости в жизни и все будет нормально".

Надежда Иванова сказала: "Я все время, по возможности, хожу пешком. Даже до Пяти Углов. А почему? И для здоровья хорошо, и дышу свежим воздухом".

Проверить, сколько мурмачан откликнулось на призыв, специалистам сегодня помогали студенты гуманитарного университета. 20 минут видео, отснятого на главной городской магистрали, им теперь предстоит проанализировать.

Студент 1 курса Мурманского государственного гуманитарного университета Владислав Гузикин рассказал: "Ну не знаю, полтора-два часа точно. Нам же нужно посчитать легковые, тихоходные. Больше 3,5 тонн, меньше 3,5 тонн. По времени много будет".

Результаты этого теста и показатели газоанализатора специалисты сравнят с пятничными. Тогда они точно скажут насколько чище, пусть и ненадолго, стал воздух в столице Кольского Заполярья.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru