пятница, 26 сентября 2014

Сегодня на заседании Правительства Мурманской области рассматривался вопрос "О реализации необходимых мер по достижению показателей, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна", в том числе в электронном виде".
Выступая с докладом, председатель комитета по развитию информационных технологий и связи Мурманской области Тимур Лапин сказал, что в соответствии с утвержденным планом в 2014 году планируется создать четыре новых многофункциональных центра в Мончегорске, Апатитах, Кировске и ЗАТО Александровск. На эти цели администрациям муниципальных образований были выделены субсидии из областного бюджета в размере 5 млн рублей.
Как отметил председатель комитета, неплохими темпами идет реализация проекта в Кировске, Мончегорске, ЗАТО Александровск. В Кировске завершен ремонт помещения, в ЗАТО Александровск ремонт будет завершен в конце сентября, в Мончегорске – в середине декабря. Одновременно решаются вопросы материально-технического оснащения центров, проведения регистрационных процедур муниципальных учреждений и другие организационные мероприятия.
"По оценке муниципалитетов, уже в декабре 2014 года население в комфортных условиях сможет получить первые услуги в многофункциональном центре по принципу "одного окна" в Кировске, в январе 2015 года – в Мончегорске и ЗАТО Александровск", – сказал Лапин.
В Апатитах регистрация учреждения будет произведена до 1 декабря 2014 года. В настоящее время разработана проектно-сметная документация и объявлен аукцион на проведение ремонтных работ в помещении МФЦ. Открытие центра планируется в первом квартале 2015 года.
В настоящее время на территории Мурманской области осуществляют деятельность 5 МФЦ в Кандалакшском и Кольском районах, ЗАТО Североморск, Оленегорске и в областном центре.