Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:09 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:08 В Апатитах сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:07 Мурманская область получила награды национальной премии «Умный город»

22:06 В Мурманске прошел фестиваль национальных культур

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2014 Версия для печати

понедельник, 29 сентября 2014   Новости Murman.ru

К петроглифам проложат туристический маршрут
14:25 Источник: ИТАР-ТАСС

В Мурманской области проложат туристический маршрут к петроглифам близ озера Канозеро. Наскальные рисунки, созданные в четвертом тысячелетии до нашей эры, входят в пятерку крупнейших памятников эпохи неолита в мире. Как сообщил в понедельник директор музея "Петроглифы Канозера" Владимир Перевалов, маршрут впервые позволит посещать памятник истории и получать полноценное экскурсионное сопровождение организованным группам туристов.

"Разработку маршрута планируется завершить в течение года", – уточнил он.

Авторы проекта собираются систематизировать всю информацию о наскальных рисунках Канозера, истории заселения этого района, геологических особенностях местности, его флоре, фауне, проведенной здесь археологической работе и непосредственно самих петроглифах. Все данные будут собраны на сайте, а также размещены в экскурсионных брошюрах, путеводителях и другой печатной продукции, чтобы ими могли воспользоваться туристы. Для участия в проекте пригласят археологов и историков в качестве консультантов, сказал Перевалов. Заключительным этапом станет конференция с туроператорами.

На реализацию проекта музей получил грант в 480 тысяч рублей по программе "Музеи русского Севера".

Петроглифы будут доступны велосипедистам и пешеходам

Следующим шагом станет прокладка маршрута к петроглифам: они расположены в труднодоступном месте, сейчас попасть к ним можно только на лодке или вездеходе. Руководство музея планирует сделать его посещение доступным для пешеходов и велотуристов. Для этого через болотистую местность будут проложены деревянные настилы, организованы места для отдыха, установлены информационные щиты.

Маршрут до наскальных рисунков от автомобильной трассы "Кандалакша- Умба" составит около 20 километров. Для этого, отметил Перевалов, музею необходимо около 400 тысяч рублей. Музей собирается привлечь спонсоров, так как прокладка маршрута поможет увеличить поток туристов в разы.

В этом году петроглифы увидели около 3 тысяч туристов, добавил директор музея.

Сейчас заканчиваются работы по возведению над петроглифами Канозера стеклянного купола. Он создается для сохранения росписи, поскольку не все рисунки хорошо заметны при естественном освещении и туристы нередко просто вытаптывают их.

Уникальный комплекс рисунков эпохи неолита расположен на островах и по берегам Канозера на юго-востоке Мурманской области. Он включает около 1200 изображений. Его обнаружили в 1997 году.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru