Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2014 Версия для печати

суббота, 25 октября 2014   Новости Murman.ru

Историки Норвегии и России издали книгу «Россия становится ближе»
13:45 Источник: РИА "Новости"

Книгу российских и норвежских историков "Россия становится ближе" представили в Норвегии в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия освобождения северной части Норвегии от фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Конференция "70 лет освобождения Восточного Финнмарка", которая проходит в норвежском Киркенесе, открыла череду мероприятий, посвященных событиям Второй мировой войны. Делегация Архангельской области принимает участие в торжествах.

Участникам конференции была представлена книга "Россия становится ближе" – совместный труд отечественных и норвежских историков, работа над которым заняла около пяти лет. В сборник статей входят работы трех ученых из Архангельска: проект основан двумя норвежскими и двумя российскими научными организациями, в числе которых Северный (Арктический) федеральный университет.

"Сотрудничество историков наших стран плодотворно развивается, начиная с 1990-х годов. Никакого охлаждения мы не ощущаем. Сейчас идет работа над вторым сборником", – приводятся в сообщении слова заведующего Центром "Северная Европа" Института всеобщей истории РАН Алексея Комарова.

После завершения конференции состоялся показ фильма "Три дня до осени", повествующего об истории северного приграничья в 1940-1944 годах. В Киркенесе и его окрестностях проходят экскурсии, возложения цветов к памятникам советским солдатам и погибшим норвежским патриотам.

В субботу ожидаются основные праздничные мероприятия по случаю 70-летия освобождения северной части Норвегии от фашистских захватчиков. В праздновании также примет участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru