Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2014 Версия для печати

воскресенье, 9 ноября 2014   Новости Murman.ru

Мурманские коммунисты отметили 97-ю годовщину Октябрьской революции
11:41 Источник: ГТРК "Мурман"

7 ноября – до 1991 года эту дату знал каждый житель Советского Союза как главный праздник страны. Время вновь заставило повернуть историю. Другие праздники, другое отношение.

Из всех поворотов в истории России самый крутой произошел 7 ноября (по новому стилю) 1917 года. Великая Октябрьская Социалистическая революция, как ее десятилетиями называли в Советском Союзе, изменила судьбы, страны, мир. Эту дату надо знать и помнить.

Сегодня праздничное шествие демонстрантов, отмечающих 97 годовщину Октябрьской революции намного скромнее, если сравнивать с размахом советского времени.

В колонне, в большинстве своем, старшее поколение мурманчан. Небольшая площадь у памятника Ленину в последние годы – главное место встречи в день революции и день рожденья вождя мирового пролетариата.

Вячеслав Тихомиров рассказал: "Безусловно, народу нужно, молодому поколению. Это единственное, по-моему, во имя чего мы сейчас живем – за справедливость, за социальное равенство".

Юрий Травников говорит: "Без прошлого не бывает настоящего. Понимаете, если мы забудем все это, будет то, что мы видим сейчас в Украине. У меня там дочка, 3 внука, правнучка".

После распада СССР праздник был переименован, а позже упразднен, но поколения, родившиеся и выросшие в Советском Союзе, никогда от него не откажутся.

Заместитель председателя Мурманской областной Думы (фракция КПРФ) Павел Сажинов сообщил: "Все, что здесь построено – это результат революции, результат советской власти. Как не праздновать. И не надо пугать революциями – революции не делаются по заказу, они вызревают внутри страны".

После Октябрьской революции страна 73 года шла к светлому будущему через гражданскую, финскую и Великую Отечественную войны, закладывая основу современной России. И хотя бы только поэтому 7 ноября навсегда останется в памяти и истории нашей страны.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru