Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

 
  Последние комментарии
  Новости
18:24 Мурманчане могут ознакомиться с границами лесного фонда на портале НСПД

18:23 Работник предприятия «Колатомэнергоремонт» Валентин Колинько и его супруга Екатерина стали победителями литературного конкурса «Сказки Заполярья»

18:22 На склонах Хибин бойцы ОМОН «Медведь» Росгвардии отработали оказание помощи пострадавшим при сходе лавины

18:21 В юбилейный год Росгвардии более 50 юношей из Мурманской области отправятся служить в воинские части Северо-Западного округа

18:20 Заместитель прокурора области проведёт приём жителей Ловозерского района

18:19 В Почте стартовала основная подписная кампания на 2 полугодие и льготный период подписки со скидкой до 20%

18:18 Работник предприятия «Колатомэнергоремонт» Валентин Колинько совершил путешествие в Национальный парк «Паанаярви»

18:17 Сотрудники УМВД России по Мурманской области задержали курьера телефонных мошенников, похитившую у пенсионерки 2 миллиона рублей

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2014 Версия для печати

среда, 12 ноября 2014   Новости Murman.ru

Норвегия заметила у своих границ российский истребитель
13:21 Источник: ТАСС

F-16 ВВС Норвегии

У границ воздушного пространства Норвегии было впервые отмечено появление российского истребителя-бомбардировщика Су-34. Это в опубликованном в среду комментарии газете Verdens Gang утверждает капитан Бриньяр Стурдал из оперативного командования ВС Норвегии.

По словам Стурдала, пилоты двух норвежских F-16, поднятых в воздух 29 октября по сигналу о появлении группы неопознанных самолетов у границ воздушного пространства страны, помимо стратегических бомбардировщиков Ту-95МС и авиазаправщиков Ил-78, сфотографировали также Су-34, пролетавший над Баренцевым морем у побережья граничащей с РФ губернии Финнмарк.

"Российский истребитель ранее замечали и идентифицировали также у границ других стран НАТО, – отметил Стурдал. – Однако это первый подтвержденный случай появления Су-34 на севере, вблизи воздушного пространства Норвегии". По его мнению, "РФ обновляет и модернизирует свой парк наземной военной техники, а также военные самолеты и корабли". "Мы наблюдаем яркий пример этой тенденции", – добавил он.

Заявления о военной авиации РФ в европейском небе

На прошлой неделе верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что истребители и бомбардировщики РФ стали чаще проникать в воздушное пространство Европы. По его словам, за последнее время произошло "общее увеличение числа таких нарушений".

Он отметил, что "подобные демонстрации" не оказывают никакого положительного влияния на стабильность и безопасность в воздухе над Европой, "и это проблематично". По версии Бридлава, такая тактика направлена якобы на демонстрацию силы со стороны России.

1 ноября сообщалось, что британские истребители Eurofighter Typhoon были подняты в воздух с целью перехвата российского стратегического бомбардировщика Ту-95.

29 октября агентство France-Presse сообщило, что самолеты ВВС НАТО за два дня дважды совершали вылеты по тревоге "в связи с деятельностью российской авиации" и в авиапространстве Европы. Согласно информации пресс-службы альянса, "самолеты стран альянса поднимались в воздух в четырех разных местах с миссией перехвата против четырех групп российских военных самолетов, совершавших "маневрирование" в районах Балтийского, Северного и Черного морей".

В тот же день Национальные вооруженные силы Латвии заявили, что в воздушном пространстве вблизи границы были замечены военные самолеты РФ.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru