среда, 26 ноября 2014

Глава региона Марина Ковтун приняла участие в торжественной церемонии открытия Кубка Губернатора Мурманской области по художественной гимнастике.
"Этот турнир проводится в Мурманской области уже в пятнадцатый раз. Мы гордимся тем, что эта традиция прижилась, окрепла и стала частью нашей жизни. А любая хорошая традиция – это основа, фундамент, на котором можно построить крепкий дом", – отметила, обращаясь к спортсменам, тренерам и болельщикам, губернатор Марина Ковтун.
Глава области подчеркнула, что в заполярном спорте есть такие турниры, которые проводятся десятилетиями. Например, Международный традиционный Праздник Севера – в этом году регион принимал его в 80-й раз. Он проходил даже в годы Великой Отечественной войны. В минувшие выходные в областном центре прошел 41-й турнир по греко-римской борьбе "Северное сияние".
"В Российской Федерации не так уж много соревнований с такой историей! И хорошо, что турнир по художественной гимнастике уже стал важной спортивной традицией Мурманской области. Благодаря ему вы делаете в спорте очень важные шаги, и вне зависимости от успехов, которых вы достигнете в будущем, спорт уже лег надежным кирпичиком в основу ваших биографий и останется там навсегда", – сказала Марина Ковтун.
Обращаясь к девочкам – участницам соревнований, губернатор напомнила, что на прошлой неделе в Мурманскую область приезжал российский борец в классическом стиле, трехкратный олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы Александр Карелин.
"Мы с ним говорили о том, что все мальчики хотят быть сильными, заниматься борьбой или чем-то таким же мужественным, и я полностью с ним согласна. А вот все девушки совершенно точно хотят быть красивыми. И благодаря художественной гимнастике вы уже многое сделали для этого. Пусть красота, внутренний стержень, который появляется при занятиях спортом, всегда помогают вам", – пожелала спортсменкам Марина Ковтун.
Турнир проводится в Ледовом дворце спорта. В нынешнем турнире на Кубок Губернатора Мурманской области по художественной гимнастике помимо региональных спортсменок принимают участие гимнастки из Москвы, Твери, Петрозаводска и Санкт-Петербурга.