четверг, 27 ноября 2014

Работа по оптимизации дорожного движения в Мурманске продолжается. Объединение остановок ("Улица Профсоюзов" и "Площадь Пять Углов") – лишь первый пункт обширной программы. В ней и изменения скоростного режима, и установка новых знаков, и даже разработка иных маршрутов.
Объединение двух остановок в одну – шаг к нормализации движения в центре города, новый комплекс в так называемом дорожном кармане, поэтому общественный транспорт не создает, как раньше, помех другим машинам, сужая проезжую часть. Да и сами троллейбусы и автобусы больше не кучкуются у остановки.
Блиц-опрос: "Безопасность, конечно, в первую очередь. Специальный карман сделали, две полосы свободны. Это должно снизить аварийность".
"Проклятое место" – так окрестили перекресток водители из-за высокой аварийности. Семь лет назад здесь столкнулись "БМВ" и "ВАЗ". Отечественная легковушка загорелась, водитель погиб. В 2009 году – резонансное ДТП с участием "Инфинити", сразу три смерти. Этим летом снова трагедия – столкновение двух "Тойот" и еще один летальный исход.
Инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД России по Мурманской области Павел Харченко рассказал: "Аварии, в основном, проходят с тяжкими последствиями из-за превышения скоростного режима, что способствует снижению скорости в центре города. Разрешение поворота направо облегчит движение всем участникам".
Нововведения – поворот направо с Профсоюзов на Ленина; ограничение скоростного режима до 40 километров в час (в обе стороны движения) и электронное табло, которое показывает реальную скорость проезжающих автомобилей.
Бывшая остановочная площадка. Сегодня здесь установлены ограждения и пока еще есть информационный плакат. Он предупреждает о переносе остановки. В скором времени этот баннер демонтируют.
Впрочем, по переносу остановки есть и жалобы, с ними мурманчане обращаются в муниципальный "Электротранспорт". Только сегодня поступило 14 звонков.
Генеральный директор ОАО "Электротранспорт города Мурманска", депутат Совета депутатов г. Мурманска Сергей Коробков сообщил: "Очень многие пытаются найти здесь подводные камни, коррупционные моменты, что это связано с открытием "Арктики". Могу смело сказать, что это не так. Это решение было предложено в совокупности решений по безопасности".
Сегодня "Электротранспорт" пересматривает схему движения и 18-го маршрута, для его пассажиров перенос комплекса наиболее неудобен. Возможно, придется ввести дополнительную остановку между улицей Карла Маркса и проспектом Ленина. Этот вопрос находится в стадии обсуждения.