Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2014»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
09:59 Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» пройдет 17 апреля в Мурманской области

23:13 Прогноз погоды в Мурманске на 6 апреля

18:03 УМВД России по Мурманской области предупреждает о запрете выхода на лед из-за ранней весны

18:02 Сотрудниками полиции в Алакуртти раскрыта групповая кража из супермаркета

18:01 Молодые предприниматели Мурманска обсудили с руководством города свои идеи и пути их реализации

18:00 В областном центре прошли традиционные встречи начальников управлений административных округов с мурманчанами

17:59 Заместитель губернатора Мурманской области Анна Головина посетила ведущие учреждения образования, культуры и спорта Ямала в ходе рабочей поездки в Салехард

00:40 Прогноз погоды в Мурманске на 4 апреля

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2014 Версия для печати

четверг, 11 декабря 2014   Новости Murman.ru

В Росляково создадут особую экономическую зону и индустриальный парк
15:17 Источник: Правительство Мурманской области

Правительство Мурманской области прорабатывает вопрос создания в поселке Росляково дополнительного участка особой экономической зоны и индустриального парка для успешной работы инфраструктуры по обеспечению арктических проектов компании "Роснефть". Об этом сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун, выступая с докладом на пленарном заседании IV Международного форума "Арктика: настоящее и будущее".

Напомним, для обеспечения шельфовых проектов в западной Арктике ОАО "Роснефть" разместит на мощностях 82-го судоремонтного завода в поселке Росляково опорную береговую базу. В перспективе речь идет о переориентации судоремонтного завода на судостроительный, где будут возводить не только обеспечивающие суда, но и платформы для работы компании на арктическом шельфе.

Для успешной реализации этого проекта создаются все условия.

"Прорабатывается вопрос создания на территории завода дополнительного участка особой экономической зоны и индустриального парка. Статус резидента особой экономической зоны позволит компании существенно сократить время и стоимость проведения таможенных операций, а к строительству инфраструктуры индустриального парка привлечь средства федерального бюджета", – сообщила Марина Ковтун.

Первой мерой, направленной на успешное размещение инфраструктуры компании в поселке, было решение о выделении с 1-го января 2015 года Росляково из состава ЗАТО Североморск, так как такой статус связан с рядом ограничений. Глава Мурманской области Марина Ковтун подчеркнула, что в процессе выхода поселка из ЗАТО, в первую очередь, будут учтены интересы жителей поселка.

"Поскольку Росляково перестанет был сельской территорией, что предусматривает льготы и надбавки, – необходимо определить, из каких источников будут компенсированы выплаты жителям поселка. Опасаться не стоит, положение жителей не будет ухудшаться. Мы этого не допустим. Администрации Мурманска и Североморска вместе с депутатами и общественностью из Росляково постоянно работают над этим, отвечают на вопросы жителей", – подчеркнула Марина Ковтун.

Напомним, помимо "Роснефти" уникальные качества Кольского залива и потенциал судоремонтных предприятий области оценили такие крупнейшие нефтегазовые компании, как "Газпром" и "НОВАТЭК".

Они обоснованно рассматривают Мурманскую область как один из самых перспективных регионов для создания береговых баз снабжения материалами и оборудованием шельфовых месторождений, развертывания производственных мощностей по строительству и сервисному обслуживанию морских платформ.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru