среда, 24 декабря 2014

В Мурманске прошла торжественная церемония вручения премий губернатора Мурманской области одаренным детям и учащейся молодежи.
В этом году премии губернатора получили 92 представителя молодежи со всей Мурманской области. По результатам конкурсного отбора и на основании решения конкурсной комиссии одаренным детям и учащейся молодежи присуждено 40 премий в размере 17,5 тысяч рублей каждая, 48 премий в размере 25 тысяч рублей и 4 премии "Олимп" в размере 50 тысяч рублей. Среди лауреатов победители предметных и научных олимпиад, конкурсов регионального и межрегионального уровня, интеллектуальных турниров, соревнований высокого класса, организаторы общественно-значимых акций.
Премии ежегодно вручаются школьникам и студентам региона за серьезные успехи в учебной и научной, художественно-культурной, спортивной и общественно полезной деятельности. Высшей формой поощрения одаренных детей и учащейся молодежи является премия губернатора Мурманской области "Олимп".
Премии лауреатам "Олимпа" вручил заместитель губернатора Мурманской области Игорь Бабенко. Он поздравил премиантов и пожелал им дальнейших успехов и новых побед.
Высшей формой поощрения – премией "Олимп" за активное участие в общественно полезной деятельности награждена Дарья Копылова – учащаяся школы №1 Ковдора. Дарья координатор деятельности Ковдорского добровольческого движения "Импульс", лауреат II степени регионального конкурса "Доброволец года" среди молодежных и детских общественных объединений Мурманской области, участник заочного этапа Всероссийского конкурса "Доброволец России-2014", организатор гражданско-патриотических, социальных и творческих акций и мероприятий.
За успехи в учебной и научной деятельности премией "Олимп" награжден Сергей Яроцкий – студент Мурманского государственного технического университета. Среди наград Сергея диплом призера 2 степени 16 Региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей "Будущее Севера", лауреатство 1 степени Всероссийской конференции молодых исследователей "Шаг в будущее", медаль в номинации "Нобелевский приз" Национальных соревнований молодых ученых Европейского Союза.
За успехи в области искусств премию "Олимп" получила Дарья Гладских – учащаяся детской музыкальной школы им. Э.С. Пастернак Североморска. Дарья лауреат международных, всероссийских и региональных конкурсов, победитель и лауреат I степени Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах "Тихвинский лель", лауреат I степени международного конкурса "Территория музыки без границ" в Санкт-Петербурге. Дарья с успехом представляла Мурманскую область и Россию на музыкальных проектах в Финляндии, Чехии, Черногории и Португалии.
За успехи в спортивной деятельности премией "Олимп" отмечен Александр Катаев – учащийся гимназии № 1 города Апатиты. Александр кандидат в мастера спорта по шахматам, призер международных шахматных фестивалей "Анапа 2013", "Moscow Open", "Петровская ладья", призер личного первенства Европы среди школьников по классическим шахматам, призер первенства и Кубка России по шахматам, победитель первенства Северо-Запада. Александр принимал участие в Чемпионате мира. В свободное время самостоятельно составляет шахматные этюды, играет вслепую в шахматы с отцом. Является одним из лучших спортсменов – шахматистов Мурманской области.
Премии Губернатора Мурманской области – это возможность поощрить талант и трудолюбие, оказать материальную поддержку одаренным детям и молодежи, а также стимулировать дальнейшее развитие позитивной деятельности среди подрастающего поколения. Премии Губернатора Мурманской области вручаются ежегодно начиная с 1993 года.