четверг, 19 февраля 2015

"В марте в Мурманске будет твориться история. Мы впервые установим чемпионов мира по ледяному плаванию и заложим традиции его проведения," – сказал руководитель Международной ассоциации марафонского зимнего плавания и многократный рекордсмен, член организационного комитета первого чемпионата мира по ледяному плаванию Рэм Баркай из ЮАР.
Рэм Баркай – руководитель Международной ассоциации марафонского зимнего плавания – будет участвовать в первом чемпионате мира по ледяному плаванию наряду с другими участниками из 16 стран мира. Всего спуститься в ледовый бассейн, который создадут на Семеновском озере, готовятся 54 спортсмена, прошедшие предварительные испытания и регистрацию.
Руководство городского спорткомитета регулярно проводит международные видеоконференции, решая организационные вопросы и курируя ход подготовки спортсменов. Сегодня в скайп-конференции смогли принять участие и мурманские журналисты. Они задали интересующие их вопросы Рему и другим спортсменам, которые приедут в Мурманск в марте.
Криштоф Вандраш из Германии в 2014 году стал победителем "Мурманской мили" и установил новый рекорд. 1200 метров водной дистанции он преодолел за 15 минут 56,25 секунды. Он готовится к выступлению на чемпионате в бассейне, и настроен на победу.
Пловчиха из Ирландии Нула Мур тренируется в наиболее приближенных к реальности условиях – не в бассейне, а прямо в Атлантическом океане. Участники конференции смогли собственными глазами увидеть, как проходит ее тренировка.
"Я уверена, состязания пройдут на самом высоком организационном уровне. Моя задача сейчас не только приучить организм к холоду, но и восстанавливаться после экстремального заплыва," – отметила Нула.