пятница, 27 февраля 2015

Позицию Мурманской области по решению проблем рыбной отрасли губернатор Марина Ковтун обсудила в четверг с заместителем министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководителем Федерального агентства по рыболовству Ильей Шестаковым, который находится с рабочим визитом в Заполярье.
"Мурманская область – рыбацкий регион, и внимание Росрыболовства к проблемам рыбной отрасли, которые все еще сохраняются, нам очень важно. Особое значение эти вопросы приобретают в свете необходимости работать над импортозамещением, обеспечением продовольственной безопасности нашей страны", – подчеркнула Марина Ковтун.
Яркий пример старой наболевшей проблемы рыбаков – "незаходные" суда. Рычаги решения этой проблемы находятся в ведении федеральных ведомств, отметила Марина Ковтун.
Глава Росрыболовства Илья Шестаков заметил, что поиск путей решения многих проблем отрасли должен проходить во взаимодействии региона, Росрыболовства и рыбацкого сообщества. Говоря о проблеме "незаходных" судов, Илья Шестаков отметил, что Росрыболовством выработан механизм решения этой проблемы.
"Мы разработали нормативный документ, в рамках которого у рыбаков будет возможность получить налоговую и таможенную амнистию для таких судов. Но при этом появляются и требования – судам, которые не подпадут под амнистию, будет запрещен вылов в экономической зоне России. В дальнейшем мы ставим перед собой цель – строить суда в России", – сообщил Илья Шестаков, добавив, что документ, предусматривающий амнистию "незаходным" судам, вероятно, будет утвержден в этом году.
В ходе совещания глава региона Марина Ковтун и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков также обсудили вопросы модернизации исторического принципа распределения долей квот. При этом было подчеркнуто, что этот вопрос также требует проработки с региональной властью, чтобы учесть специфику различных субъектов. На данном этапе Росрыболовство предлагает создать единое пространство между прибрежным и промышленным рыболовством, а также стимулировать рыбопромышленников, которые будут поставлять охлажденную необработанную рыбу на берег, добавив к их квоте дополнительные 20 процентов.