вторник, 21 апреля 2015

Фото: pim.org.ru
Мировой суд в Мурманске оштрафовал региональную общественную экологическую организацию "Беллона-Мурманск" за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента. Об этом сообщила представитель организации Анна Киреева.
"Наложен штраф ниже низшего предела в размере 50 тысяч рублей без персонального штрафа для руководителя организации", – сказала Киреева, пояснив, что минимальный штраф в этом случае составляет 300 тысяч рублей.
Экологи отмечают, что не будут добровольно регистрироваться в реестре НКО-иноагентов. Организация будет ликвидирована.
Как сообщалось, 19 марта Минюст РФ объявил о включении организации "Беллона-Мурманск" в реестр иностранных агентов. В экологической организации сообщили, что не согласны с решением, но обжаловать его в судебном порядке не будут.
"Мы продолжим работу по решению экологических проблем, тем более, в Мурманской области, в новой форме. В какой именно, решение еще не принято", – сообщали тогда в организации.
"Беллона" – международное экологическое объединение с центральным офисом в Осло. В Мурманской области работает с 1990 года. Российская организация занимается проблемами ядерной и радиационной безопасности на Кольском полуострове и разработки углеводородов арктического шельфа.