Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2015 Версия для печати

вторник, 5 мая 2015   Новости Murman.ru

Ковтун обсудила со студентами МГГУ сохранение памяти о Великой Отечественной войне
13:45 Источник: Правительство Мурманской области

В канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мурманчане отмечают еще один юбилей – 6 мая 1985 года Указом Президиума Верховного Совета СССР городу Мурманску было присвоено Почетное звание "Город-Герой" с вручением высшей награды СССР – ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Мурманск вошел в число последних городов страны, награжденных Золотой Звездой Героя.

Сегодня, в преддверии 30-летия этого знаменательного события губернатор Мурманской области Марина Ковтун встретилась со студентами Мурманского гуманитарного государственного университета. Глава региона выступила с лекцией, в которой напомнила основные вехи героической обороны Мурманска.

Участники встречи – поколение, которому в будущем предстоит не только писать новейшую историю России, но и бережно хранить историческое наследие.

"Многие из вас пойдут работать в школу. Не побоюсь громких слов – именно вы будете формировать национальное сознание подрастающего поколения. И непосредственно от вас зависит, будет ли сохранена связующая нить времен, наша историческая память, самое ценное, что есть у нас как народа", – обратилась к студентам Марина Ковтун.

Вторая часть встречи прошла в формате диалога. Студенты университета могли задать главе региона вопросы на самые различные темы.

В ходе общения были затронуты такие важные вопросы, как роль молодежи в сохранении исторической правды, умение противостоять атакам информационной войны, направленной на подрыв внутренних духовных устоев нашего народа. Также молодых людей интересовало развитие волонтерского и добровольческого движения, возвращение некогда утраченного престижа профессии учителя, поддержка молодых специалистов.

Глава региона подчеркнула особую роль школы в развитии Мурманской области. Сейчас пишется новейшая история Заполярья. Вхождение в Арктическую зону поставило новые задачи и определило будущее региона, которое невозможно без профессионалов высокого класса в различных отраслях.

"И роль учителя в этом процессе очень важна. Начинается все со школьной скамьи. Именно здесь закладывается основа. Именно здесь должна начинаться профориентация молодых людей. Чтобы задолго до поступления в колледж или вуз они понимали – в какой отрасли смогут максимально реализовать свои навыки и таланты. И эту основу для подрастающего поколения будете закладывать вы. От вас, молодых учителей, во многом зависит будущее Арктики, будущее Мурмана", – обратилась к будущим педагогам глава региона.

Также в ходе встречи в Мурманском государственном гуманитарном университете губернатору Мурманской области были представлены инициативы группы студентов-историков, которую возглавляет доцент кафедры истории МГГУ Александр Чапенко. В течение ряда лет энтузиасты вели сбор информации и артефактов для последующего увековечивания памяти бойцов и командиров, сражавшихся в июне 1941 года на рубеже Титовка. В результате был создан общественный мини-музей "Титовский рубеж", который был торжественно открыт 22 июня 2014 года. В настоящее время А.А. Чапенко с группой студентов работают над созданием проекта историко-культурного маршрута "Титовский рубеж", который должен включать в себя посещение историко-культурных и историко-просветительских объектов на Титовке.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун дала поручение председателю Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Роману Хацевичу проработать вопрос участия данного социально значимого проекта в программе грантовой поддержки.

В завершение встречи Марина Ковтун поблагодарила педагогический коллектив Мурманского государственного гуманитарного университета за инициативы по сохранению исторической памяти. За поддержку и развитие волонтерского движения, которое активно ведется в вузе.

"В этих стенах чувствуется высокий дух патриотизма, – отметила Марина Ковтун. – Я уверена, что вы как будущие педагоги подхватите эстафету и продолжите заниматься этой важной работой. Зажигая уже в сердцах ваших учеников огонь любви к родной земле и к ее истории".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru