Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2015 Версия для печати

вторник, 5 мая 2015   Новости Murman.ru

В Мурманской области ищут недобросовестных работодателей
16:19 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области отдельные работодатели предпочитают не оформлять трудовые отношения, а многие жители по-прежнему получают зарплату "в конвертах" или работают без оформления трудового договора.

Сегодня сложившаяся ситуация с использованием схем выплаты заработной платы "в конвертах" с целью занижения налогооблагаемой базы находится на особом контроле у Правительства Российской Федерации и губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

Министерством труда и социального развития Мурманской области совместно с Министерством экономического развития Мурманской области и другими органами власти начата работа по выявлению работодателей, использующих труд граждан без официального оформления трудовых отношений и не уплачивающих налоги и страховые взносы в государственные внебюджетные фонды.

Работник, получающий часть заработной платы неофициально "в конвертах", обрекает себя на значительные проблемы. Во-первых, это беззащитность работника перед работодателем в случае какого-либо конфликта. Во-вторых, работник значительно теряет при начислении отпускных выплат, при увольнении, выплате пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, что очень актуально для молодых женщин. При низком уровне официальной заработной платы человек не может рассчитывать на получение кредита на машину или ипотеки. В конечном итоге минимальные отчисления в пенсионный фонд работодателями в перспективе приведут к понижению размера будущей пенсии работников.

Не оформление в установленном законодательством порядке трудового договора является нарушением трудового законодательства. С 1 января 2015 года федеральным законодательством установлена административная ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

В случае отказа работодателей исполнять нормы трудового законодательства граждане могут обращаться в Государственную инспекцию труда в Мурманской области (телефоны горячей линии: 555-804, 555-806, 555-808).

Очевидно, что все попытки работодателей обойти нормы трудового законодательства не остаются без последствий для работников. Только активная гражданская позиция граждан в вопросах легального оформления трудовых отношений будет способствовать соблюдению прав работающих граждан, а также снижению неформальной занятости в экономике региона, увеличению налоговых отчислений, страховых взносов во внебюджетные фонды. Достойная "белая" зарплата, дополнительный "соцпакет" и другие способы мотивации сотрудников должны стать обязательным условием при трудоустройстве работников.

Более подробная информация размещена на сайте Министерства экономического развития Мурманской области.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru