Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2015 Версия для печати

вторник, 5 мая 2015   Новости Murman.ru

В Мурманской области ввели повышающие коэффициенты на услуги ЖКХ
17:01 Источник: Правительство Мурманской области

Одной из центральных тем сегодняшнего оперативного совещания, которое провела губернатор Мурманской области Марина Ковтун, стали итоги разъяснительной работы, проделанной властями региона всех уровней в связи с введением с 1 мая повышающих коэффициентов к нормативам потребления воды для жилых помещений, в которых не установлены индивидуальные приборы учета. Поскольку эта задача решалась совместно с органами местного самоуправления, в режиме видеоконференции в обсуждении приняли участие главы муниципальных образований региона.

Губернатор Марина Ковтун напомнила, что в соответствии с федеральным законодательством с 1 мая 2015 года жильцы, в чьих квартирах не установлены индивидуальные счетчики, начнут оплачивать потребленную воду с применением повышающего коэффициента – 1,1, то есть на 10% больше. В 2015 году коэффициент будет повышаться дважды – во втором полугодии он составит 1,2. В 2017 году он станет максимальным – 1,6. О предстоящем повышении нормативов федеральный центр предупредил еще в 2011 году.

"Правительство Мурманской области постаралось максимально защитить население региона от необходимости оплаты счетов за коммунальные услуги с учетом повышающих коэффициентов. Людям, нуждающимся в социальной поддержке, была оказана помощь в установке приборов учета. Оснащение счетчиками за средства областного бюджета носило заявительный характер. В 2012-2013 годах на эти цели было выделено 6,6 млн рублей. Всего за компенсацией установки счетчиков обратилось 2,5 тысячи жителей Мурманской области", – отметила Марина Ковтун.

В течение прошедших четырех лет министерством энергетики и ЖКХ Мурманской области велась широкая разъяснительная работа о необходимости установки индивидуальных приборов учета воды, отметил министр Владимир Гноевский. Информационные материалы направлялись в том числе в администрации муниципальных образований. Однако не все муниципалитеты справились с задачей максимального оснащения квартир приборами учета: средняя оснащенность счетчиками в регионе составляет 60%. Так, в ЗАТО Островном 90% жилфонда оснащено индивидуальными приборами учета, в Ловозере – 80%. В отстающих – Никель, Териберка, Ура-Губа, Североморск, Кировск и Апатиты. При этом, как заметил Владимир Гноевский, увеличение платы за норматив потребления воды в муниципалитетах будет разным в зависимости от стоимости водоснабжения. Жителям домов, где по техническим причинам невозможно установить приборы учета, министр рекомендовал составлять соответствующие акты с помощью управляющих компаний и местных администраций.

"Разъяснительную работу в сфере оплаты ресурсов необходимо вести регулярно. Люди должны знать и понимать, за что платят и из чего складываются суммы в квитанциях", – отметила глава региона Марина Ковтун и поручила главам муниципалитетов совместно с Минэнерго и ЖКХ составить планы оснащения жилого фонда счетчиками. Чтобы максимально защитить людей от необходимости оплачивать повышенные нормативы, эта задача должна быть решена к следующему году, подчеркнула Марина Ковтун.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru