Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2015 Версия для печати

пятница, 8 мая 2015   Новости Murman.ru

Меч Победы возглавит парад в городе-герое Мурманске
13:51 Источник: Администрация г. Мурманска

Сегодня мэр города Алексей Веллер и глава администрации Мурманска Андрей Сысоев на брифинге с журналистами представили Меч Победы, врученный городу-герою Мурманску в Совете Федерации.

– Высочайшая награда вручена Мурманску наряду с другими 8 городами-героями России, – сказал Алексей Веллер. – Это символ мужества и стойкости нашего народа, символ значимости подвига наших соотечественников, защищавших Родину от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Памятные мечи были изготовлены златоустовскими мастерами специально к празднованию 70-летия Великой Победы. Длина каждого меча – 120 сантиметров, вес – более пяти килограммов.

Все клинки выполнены из прославленной златоустовской стали, украшены тонким растительным орнаментом. С одной стороны на мече выгравирована дарственная надпись для каждого города, с другой – цитата Александра Невского "Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет". На цельнометаллических ножнах размещены портреты великих русских полководцев, а рукоять усыпана полудрагоценными камнями – гранатами и топазами.

– Меч Победы возглавит праздничное шествие парада Победы, который состоится в Мурманске 9 мая, – рассказал глава администрации города Андрей Сысоев. – После окончания праздничных мероприятий посмотреть на эту награду смогут все мурманчане. С 10 по 17 мая с 12 до 16 часов Меч Победы будет выставлен в новом городском выставочном зале на 2 этаже гостинично-делового центра "Арктика".

За мужество и стойкость, проявленные в годы войны при защите города воинами Советской армии и Военно-морского Флота, трудящимися города, в 1982 году Мурманск был награжден орденом Отечественной войны первой степени. А 6 мая 1985 года Указом Председателя Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание "Город-Герой" с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru