пятница, 8 мая 2015

7 мая состоялось внеочередное заседание рабочей группы по работе с нерентабельными коммерческими организациями, предприятиями-банкротами Мурманской области под председательством первого заместителя губернатора Алексея Тюкавина, в ходе которого рассмотрена ситуация, сложившаяся в ООО "Свинокомплекс Пригородный" и ООО "Птицефабрика Мурманская".
В совещании приняли участие федеральный инспектор по Мурманской области, представители исполнительных органов государственной власти Мурманской области, территориальных подразделений федеральных органов государственной власти, силовых структур, Гострудинспекции, Мурманского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк", а также конкурсные управляющие предприятий-должников.
Производственная деятельность ООО "Свинокомплекс Пригородный" и ООО "Птицефабрика Мурманская" не ведется с октября 2014 года, когда эти организации были признаны банкротами. В ходе заседания установлено, что большинство работников данных организаций не состояли в их штате, а были трудоустроены через другие компании, то есть применялась система так называемого аутстаффинга. При этом учредителями и компаний, занимавшихся производственной деятельностью, и компаний, поставлявших трудовые ресурсы, являлись одни и те же физические лица. Выявить причины столь сложной организации производственного процесса на совещании не удалось.
Участники заседания были проинформированы о том, что деятельность по птицеводству и свиноводству сейчас осуществляется на действующем предприятии ООО "СК Пригородный", которое с октября 2014 года производит продукцию на арендованных мощностях предприятий-банкротов и также применяет аутстаффинг. Большинство работников, обеспечивающих данное производство, числятся в штате компаний ООО "Мурманская-1", ООО "Свинокомплекс Пригородный-1" и ООО "МАПС" и юридически не являются сотрудниками ООО "СК Пригородный". Для привлечения к производству данных работников ООО "СК Пригородный" заключило договоры с перечисленными компаниями на предоставление персонала.
По сведениям руководства ООО "СК Пригородный", компания не ликвидируется и намерена продолжать производственную деятельность. Однако деятельность по производству птицы прекращена по причине ее нерентабельности, в связи с чем договор с ООО "Мурманская-1", оказывавшим услуги по предоставлению персонала для данного вида производства, расторгается. В настоящее время в центр занятости населения уже поступили списки высвобождаемых с 30 июня текущего года работников в количестве 86 человек, в том числе 30 человек – с ООО "СК Пригородный" и 56 человек – с ООО "Мурманская-1".
По результатам рассмотрения Комитету по агропромышленному комплексу и продовольственному рынку Мурманской области совместно с Управлением государственной службы занятости населения Мурманской области поручено принять меры по оказанию помощи в трудоустройстве высвобождаемых работников.