понедельник, 1 июня 2015

16-21 ноября 2015 года в Мурманской области состоится Неделя науки "Молодая наука Арктики". Министерство образования и науки Мурманской области планирует к проведению различные конференции, выставки и форумы.
Так, будут организованы федерально-окружная конференция "Лучшие практики реализации инновационных проектов общественных объединений научной молодежи и НКО в области научно-технического творчества", инновационный лекторий в рамках Всероссийского консалт-симпозиума "Инфраструктура инновационной системы для общественных объединений научной молодежи России и НКО", форум "Молодая наука Арктики" молодых ученых КНЦ РАН и вузов области, Региональная выставка "Инновационные проекты общественных объединений научной молодежи России и НКО в области научно-технического творчества", конкурс лучших научных обществ школьников СЗФО РФ, круглый стол "Проблемы инновационной деятельности и развития общественных объединений научной молодежи и НКО". Также состоятся Региональное соревнование юных исследователей "Будущее Севера. ЮНИОР", I этап Всероссийской олимпиады школьников "Шаг в будущее", Региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей "Будущее Севера", Соревнование молодых исследователей программы "Шаг в будущее" в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации.
Эти и многие другие мероприятия буду проходить в Мурманской области в рамках региональных этапов Всероссийского фестиваля науки "NAUKA 0+", региональное представительство которого будет создано на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей "Лапландия". В программу фестиваля также планируется включить лекции ученых, интерактивные выставки, конкурсы, мастер-классы, экскурсии на предприятия и научные лаборатории, наглядные эксперименты и увлекательные научные шоу, соревнование роботов и научные квесты, интерактивные познавательные программы и научные бои.
Старт V Всероссийскому фестивалю науки "NAUKA 0+", который пройдет в течение года в 80 регионах нашей страны, был дан в феврале 2015 года.
Фестиваль науки рассчитан на самую широкую аудиторию. Цель его проведения – понятным и доступным языком рассказывать обществу, чем занимаются ученые, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Это знакомство с успехами науки, информация о том, что происходит на переднем крае современных научных исследований. Фестиваль науки в России проходит под девизом "Прикоснись к науке!".
Организатором Всероссийского фестиваля науки "NAUKA 0+" является Министерство образования и науки Российской Федерации, соорганизаторами выступают Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.
Фестивали науки успешно проходят во многих странах мира, начало этой традиции положила Великобритания. Инициатором проведения фестиваля науки в России стал МГУ имени М.В. Ломоносова. Первый в России фестиваль науки был проведен в МГУ в 2006 году по инициативе ректора, академика Виктора Садовничего. Успех первого фестиваля науки убедил организаторов в необходимости проведения подобных мероприятий ежегодно. В 2014 году программа фестиваля, прошедшего в 71 регионе России, насчитывала более 5 тысяч лекций, мастер-классов, экскурсий, "круглых столов" и разнообразных выставочных программ. 450 организаций активно включились в фестивальное движение и стали его частью. Научно-популярные мероприятия в 2014 году посетило более 2 миллионов человек. Поэтому Всероссийский фестиваль науки "NAUKA 0+" по праву считается крупнейшим научно-популярным событием России.