Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮНЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

 
  Последние комментарии
  Новости
1 мая:

22:17 Прогноз погоды в Мурманске на 2 мая

21:14 Майские праздники 2025: планы жителей Мурманской области и корпоративные традиции

21:09 В Мурманске полицейские-кинологи провели для школьников познавательную встречу со своими четвероногими коллегами

21:08 В Мурманске начались дорожные работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

21:07 На региональных дорогах Мурманской области начался ремонт

21:06 Классика Победы. Память поколений: юные артисты Мурманской области представят спектакль по реальным историям ветеранов в честь 80-летия Великой Победы

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июнь 2015 Версия для печати

среда, 10 июня 2015   Новости Murman.ru

Ледокол «Ямал» завершает научный поход в Арктику
13:03 Источник: Вести.Ru

Фото: Вести.Ru

Завершается научно-исследовательская экспедиция "Кара-Зима-2015". Атомоход "Ямал" с учеными на борту с начала апреля прошел по маршруту от Баренцева до Восточно-Сибирского моря, практически вдоль всего побережья российской Арктики.

Экспедицию организовала компания "Роснефть" при поддержке специалистов Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Атомный ледокол "Ямал" в такой научный поход выходит третий год подряд. Таким образом ОАО НК "Роснефть" продолжает масштабное изучение Арктики для последующей разработки шельфовых месторождений. Ученые исследуют ледники на архипелагах Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова и Земля-Франца-Иосифа, изучают физико-механические свойства льда, морфометрические параметры ровного льда и торосов.

На айсберги специалисты устанавливают автономные датчики для измерения параметров дрейфа и отслеживания их координат. Запланировано также изучить сейсмическую активность в море Лаптевых. Продолжены биологические исследования, позволяющие оценить воздействие изменений окружающей среды на белых медведей. В порт Мурманск атомоход "Ямал" должен вернуться в середине июня.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru