пятница, 17 июля 2015

09:07 |
Источник: Колэнерго |
Директор филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго" Андрей Горохов
В Правительстве Мурманской области состоялось заседание межведомственной рабочей комиссии по выработке политики погашения и реструктуризации задолженности за потребленные энергоресурсы
Согласно информации, представленной на заседании комиссии, которая прошла под председательством вице-губернатора Сергея Губича, общая дебиторская задолженность потребителей по договорам оказания услуг по передаче электрической энергии перед ПАО "МРСК Северо-Запада" (входит в ПАО "Россети") составила более 1 млрд 193 млн рублей. Еще 1 млрд 907 млн рублей – дебиторская задолженность потребителей по договорам энергоснабжения перед ПАО "МРСК Северо-Запада", накопленная в период исполнения компанией функций гарантирующего поставщика электроэнергии в Мурманской области.
Комментируя ситуацию с неплатежами, директор филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго" Андрей Горохов отметил: "Образно говоря, для экономики, в которой далеко не все благополучно, неплатежи – тяжелое заболевание. Мы со своей стороны вырабатываем совместно с неплательщиками графики погашения задолженностей, реструктурируем долги, активно работаем с правоохранительными органами, в том числе – при расследовании "увода" средств управляющими компаниями. В отношении неплательщиков ведется планомерная судебно-претензионная работа, но это процесс длительный, а деньги, необходимые для ремонта оборудования, реконструкции линий электропередачи и подстанций нужны были "еще позавчера".
Огорчает удивительное равнодушие к проблеме властей некоторых муниципалитетов – тех, кто, казалось бы, "по долгу службы" должен помогать нам бороться со злостными неплательщиками. Подчеркну: из десяти крупнейших наших должников за поставленную электроэнергию в рамках энергосбытовой деятельности у семи в названии есть прилагательное "муниципальный". Мы уверены, что отношение к проблеме у районных, городских, поселковых властей должно измениться принципиально, и рассчитываем в этом плане на дальнейшую поддержку в целом правительства области и профильного министерства в частности".
По итогам заседания комиссии муниципальным образованиям поручено представить подробные планы по погашению долгов перед поставщиками ресурсов, принять действенные меры по укреплению платежной дисциплины на подведомственных территориях, в том числе и среди исполнителей коммунальных услуг.