вторник, 28 июля 2015

Министерством юстиции Мурманской области подведены итоги деятельности административных комиссий муниципальных образований Мурманской области за II квартал 2015 года.
Административными комиссиями, действующими на территориях городских округов и муниципальных районов области, рассмотрено 2748 дел, ответственность за которые предусмотрена Законом Мурманской области "Об административных правонарушениях".
Дела об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок, здоровье и благополучие населения, составили 97,2% (2670 дел); о правонарушениях в области торговли – 2,5% (69 дел); о правонарушениях, посягающих на права граждан, институты государственной власти и местного самоуправления, – 0,3% (9 дел).
В основном правонарушения совершались по статьям 6 "Нарушение тишины и спокойствия граждан" и 6.1 "Семейно-бытовое дебоширство" – рассмотрено 1076 и 443 дела соответственно.
Значительно увеличилось количество рассмотренных дел по статье 2 Закона Мурманской области – нарушение правил благоустройства территории поселения (городского округа). По сравнению с I кварталом 2015 года число таких дел возросло на 362 и составило 870 дел.
Кроме того, в истекшем квартале уполномоченными лицами административных комиссий составлено 67 протоколов в отношении правонарушителей, не уплативших административный штраф в установленный срок. Для них частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
Общая сумма штрафов, поступивших в бюджеты городских округов и муниципальных районов Мурманской области в течение II квартала, составила более 2,8 млн рублей.