Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2015 Версия для печати

среда, 2 сентября 2015   Новости Murman.ru

Губернатор встретилась с членами экипажа высокоширотной экспедиции «Циндао-Китай»
06:35 Источник: Правительство Мурманской области

1 сентября губернатор Марина Ковтун встретилась с членами международного экипажа яхты "Циндао-Китай" – участниками перехода под парусом по маршруту Мурманск – Циндао. Путешествие парусного тримарана проходит под эгидой Русского географического общества и посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Встреча состоялась на борту атомного ледокола "Ленин".

"Наш город называют воротами в Арктику. Мурманск не в первый раз провожает в плавание смелых путешественников. Ваша экспедиция – особенная, она посвящена 70-летию Победы советского народа над фашизмом. То, что вы делаете под эгидой Русского географического общества, имеет для нас огромное значение. Мурманск – город-герой, он с лихвой испытал все тяготы войны, выстоял, поэтому память о страшной войне и Великой Победе свята для всех северян", – такими словами открыла встречу Марина Ковтун.

Как отметила глава региона, Северный морской путь, по которому предстоит пройти китайским яхтсменам, сегодня является очень востребованной трансконтинентальной трассой для реализации масштабных проектов в сфере добычи углеводородов. При этом растет роль Северного морского пути как магистрали для доставки грузов из Европы в Восточную Азию. Марина Ковтун подчеркнула, что данная экспедиция является значимым символом развития сотрудничества между Россией и Китаем.

Шкипер экспедиции Го Чуань рассказал, что подготовка к высокоширотному походу началась три года назад – специалисты стали собирать сведения об Арктике, климате, и определять порт, который может стать отправной точкой путешествия.

"Мы посчитали, что порт Мурманск является идеальной гаванью для начала проекта. Думаю, что вместе с высокопрофессиональной командой мы сумеем преодолеть столь сложный путь и привезем впечатления не только о трассах Северного морского пути, но и гостеприимном Мурманске", – сказал Го Чуань.

Го Чуань обратил внимание, что экспедицию команда посвятила миру и спорту – основной парус тримарана украшает слоган "Peace and sport".

Команда китайского тримарана "Циндао-Китай" интернациональна – на яхте к высоким широтам отправятся также представители Германии, Испании, Франции и России. Нашу страну на борту яхты представляет Сергей Низовцев – директор экспедиционного центра РГО по Крымскому федеральному округу. Сергей Низовцев выдвинул идею организовать крейсерскую гонку "Arctic Open" из Мурманска к бухте Провидения в Анадырском заливе Берингова моря или кольцевую гонку из Кольского залива и обратно через Канаду.

Губернатор Марина Ковтун заверила, что если для организации подобного мероприятия понадобится помощь Правительства Мурманской области, то ее окажут с удовольствием: "Все проекты, направленные на популяризацию Арктики, привлечение внимания к Мурманской области, найдут самую искреннюю поддержку".

Участники встречи также отметили взаимный интерес России и Китая с точки зрения развития туризма. Марина Ковтун сообщила, что, по сравнению с прошлым годом, турпоток из Китая в Заполярье вырос в два раза. В этом году между Правительством Мурманской области и Ростуризмом подписано соглашение об организации безвизовых туристических групп. Сейчас формируются списки туроператоров, и со следующего регион подключится к этой работе.

Губернатор Марина Ковтун подчеркнула, что на днях вместе со стартом "Циндао-Китай" будет вписана новая страница в летопись полярных экспедиций.

"Мы очень рады, что вы выбрали Мурманск своей отправной точкой. Вы смелые, отчаянные романтики. Уверена, что сюда вы еще вернетесь не раз. Вас ждет увлекательное и сложное путешествие. Как говорят в нашем морском краю – семь футов под килем!", – напутствовала путешественников Марина Ковтун.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru