Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2015 Версия для печати

пятница, 11 сентября 2015   Новости Murman.ru

Норвежцы обучат мурманских врачей телемедицине
16:45 Источник: REGNUM

Приграничное сотрудничество на севере продолжится: в ближайшее время представители министерства здравоохранения Мурманской области хотят изучить опыт скандинавской телемедицины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин.

"Телемедицина активно развивается в скандинавских странах, она нужна, чтобы охватить медицинской помощью те населенные пункты, в которых нет медицинских работников, – пояснил министр. – Я был в Швеции, мы изучали там опыт, было интересно. Когда врачи Стокгольма наблюдают население маленькой деревушки и даже УЗИ им делают на расстоянии".

"Мы сейчас это активно развиваем, мы открываем на базе нашей областной больницы Центр телемедицины и хотим охватить все населенные пункты наши, чтобы консультировать население, чтобы они не приезжали в Мурманск, находясь на месте, будем консультировать и пациентов, и наших медиков", – подчеркнул Перетрухин.

"Каждый раз ездить к пациенту очень далеко довольно сложно, – отметила заместитель главного врача Мурманской областной больницы по диагностической работе, главный внештатный специалист по лучевой диагностике министерства здравоохранения Мурманской области Александра Будова. – Не всегда в регионах в удаленных населенных пунктах бывает достаточное количество специалистов, оборудования, компетенции для диагностики того или иного состояния. У нас в Мурманской области в соответствии с указаниями федерального министерства здравоохранения, а информатизация в медицине, частью которой является телемедицина, была одной из целей модернизации, которая проходила с 11 по 14 год, у нас два больших направления. Первое – это телемедицинские консультации и дистанционная дианостика".

Как отметила Будова, если говорить о дистанционной диагностике, сейчас компьютерные томографы области в тех учреждениях, которые подведомствены Минздраву, объединены в одну сеть. "И в защищенной сети Минздрава можно передавать данные прямо в режиме онлайн по диагностическим манипуляциям, которые были выполнены на компьютерных томографах всей области. На сегодняшний день таких аппаратов 14", – сообщила эксперт.

Ранее глава Минздрава Мурманской области заявил, что заполярные медики во многом соответствуют своим прогрессивным коллегам из Норвегии. "Недавно у нас был подписан договор между киркенесской больницей и больницей Печенги. Планируем уже в октябре провести двухдневную конференцию в Киркенесе, в ней будут принимать участие специалисты как с нашей, так и с норвежской сторон, где будем своими методиками делиться с коллегами. Медицина сейчас шагнула далеко вперед. С учетом оснащения высокотехнологичным оборудованием, методики практически одинаковы: что у них, что у нас. Это не те экскурсии, которые были 20 лет назад: медики ездили на экскурсию, восторгались уровнем медицины, которая была в Норвегии. Сейчас уже говорим на одном языке", – заключил глава мурманского Минздрава.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru