Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2015 Версия для печати

вторник, 15 сентября 2015   Новости Murman.ru

Рост розничных цен на лекарства в аптеках области не отмечен
10:25 Источник: Правительство Мурманской области

По результатам федерального мониторинга 2014 и 2015 годов, в Мурманской области не отмечено превышения максимально установленных розничных цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Об этом в ходе рабочей встречи губернатору Мурманской области Марине Ковтун доложила руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Ольга Фаткуллина.

"Дополнительно к государственному контролю за ценами перечня ЖНВЛП, который осуществляет орган государственной власти субъекта, Росздравнадзор осуществляет мониторинг цен этого ассортимента. Это федеральный мониторинг. Программа позволяет видеть всю структуру цены: от производителя, наценку оптового звена, розничную наценку. По результатам мониторинга 2014-го и 2015 годов, превышение максимально установленных розничных цен в Мурманской области ни разу не было. Рост цен за истекший период 2015 года произошел в целом по Российской Федерации на 7,4%. В Мурманской области розничные цены по итогам мониторинга перечня ЖНВЛП снизились на 0,2%. И это на фоне роста цен производителей на 0,8%. Надо отдать должное нашим аптечным сетям – они держат цену. Надеемся, что год мы закончим при такой же стабильной ситуации. Мы видим, что государство регулирует цены, сдерживает их. И на сегодня цены у нас в Мурманской области сохранились на уровне 2014 года", – сообщила Ольга Фаткуллина.

Кроме того, по словам Ольги Фаткуллиной, стабилизировалась ситуация и в сфере обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан. Об этом свидетельствует сократившееся количество жалоб северян по этой теме.

В ходе встречи стороны отметили, что это стало следствием новых подходов в закупке препаратов и проведении соответствующих конкурсных процедур.

"Лекарственное обеспечение 69 тысяч наших льготников находится под нашим постоянным контролем. Мы изменили систему закупок лекарственных препаратов. Сегодня мы оказываем комплексную законченную услугу. В цену входит и приобретение, и доставка препарата непосредственно до пациентов", – подчеркнула глава области Марина Ковтун.

Неплохих результатов удалось добиться и в сфере снижения смертности от основных заболеваний. Если в начале 2015 года наблюдался прирост показателя смертности по сравнению с 2014 годом, то благодаря мероприятиям, которые проводились в регионе, по итогам семи месяцев достигнуто устойчивое снижение этих показателей.

"Для преодоления сложившейся ситуации в рамках Плана мероприятий по снижению смертности, принятого в конце 2014 года, областным Минздравом ведется работа по своевременной профилактике, диагностике и лечению заболеваний, создана межведомственная комиссия по реализации мер, направленных на снижение смертности населения Мурманской области. Выстроена трехуровневая система оказания медицинской помощи. Для улучшения доступности медпомощи, в том числе профилактической, на всей территории области с прошлого года работает "Поезд здоровья", – отметила Марина Ковтун.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru