Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2015 Версия для печати

понедельник, 21 сентября 2015   Новости Murman.ru

«АтомЭнергоСбыт» просит рассмотреть вопрос о задолженности на заседании ШОБЭС
10:53 Источник: АтомЭнергоСбыт

Гарантирующий поставщик просит рассмотреть вопрос о задолженности тепло- и водоснабжающих предприятий на заседании ШОБЭС. Суммарная задолженность теплоснабжающих предприятий Мурманской области по состоянию на 1 сентября 2015 года превысила 252 млн рублей.

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Мурманской области АО "АтомЭнергоСбыт" инициировал включение в повестку дня заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Мурманской области вопроса о своевременных расчетах и погашении ранее накопленной задолженности организациями тепло- и водоснабжения.

Суммарная задолженность теплоснабжающих предприятий Мурманской области превысила 252 млн рублей по состоянию на 1 сентября 2015 года, из них задолженность предприятий, эксплуатирующих электрокотельные, составляет более 127 млн рублей. Только в Кольском районе тепловики задолжали более 51 млн рублей. Суммарный же долг водоснабжающих предприятий перед гарантирующим поставщиком – порядка 99 млн рублей.

Гарантирующий поставщик отмечает, что в преддверии отопительного сезона в целях снятия ограничения режима потребления электроэнергии с источников теплоснабжения, находящихся в обслуживании муниципальных унитарных предприятий Кольского района, с ними были заключены соглашения о реструктуризации задолженности. Однако обязательства по первому сроку оплаты, назначенному в соответствии с указанными соглашениями на 10 сентября 2015 года, не выполнены со стороны МУП "Лавна", МУП "ТЭР" п. Пушной, МБУ "СЕЗ п. Пушной".

Особую озабоченность вызывает критическая ситуация с расчетами МУП "ЛАВНА": с начала осуществления функций гарантирующего поставщика оплата потребленной электроэнергии по выставленным счетам составляет 0%, задолженность по состоянию на 1 сентября 2015 года – более 18 млн рублей. Долг МУП "ТЭР" поселка Пушной составляет порядка 7 млн рублей.

Среди водоснабжающих организаций самым крупным неплательщиком является ГОУП "Мурманскводоканал": по договору, обеспечивающему населенные пункты Кольского района, предприятие оплатило только 11 процентов потребленной электроэнергии и накопило долг в размере 56,7 млн рублей.

Задолженность конечных потребителей перед АО "АтомЭнергоСбыт" по оплате потребленной электроэнергии затрагивает все субъекты электроэнергетики Мурманской области, поскольку гарантирующий поставщик в свою очередь оплачивает услуги сетевых организаций, а также покупку электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Таким образом, неплатежи предприятий, эксплуатирующих электрокотельные, в конечном итоге отрицательно сказываются на безопасности электроснабжения региона в целом.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru