Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
26 декабря:

20:32 Жители посёлка 19 километр Печенгского округа к Новому году впервые получили доступ к мобильной связи

20:31 Кольская АЭС: подведены итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

20:30 Какие гаджеты нельзя оставлять в машине зимой

20:29 В 2026 году на площадке сооружения будущей Кольской АЭС-2 стартуют подготовительные работы

20:28 В Мурманской области Росгвардия передала в подразделения Министерства обороны на безвозмездной основе гражданское оружие для нужд СВО

20:27 Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали в мурманском гипермаркете мужчину, совершившего хищение товара

20:26 В Печенгском районе раскрыта кража денежных средств с банковской карты пожилого жителя поселка Никель

20:25 УВМ УМВД России по Мурманской области информирует о работе в праздничные и выходные дни

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2015 Версия для печати

пятница, 2 октября 2015   Новости Murman.ru

Для работы в губе Андреева требуется 200 новых рабочих
13:41 Источник: REGNUM

Фото: REGNUM

Работы по вывозу отработавшего ядерного топлива из губы Андреева Мурманской области начнутся ориентировочно в первом полугодии 2017 года, заявили в "Росатоме". До этого времени Госкорпорация рассчитывает набрать порядка 200 специалистов, которые займутся реализацией проекта.

"Для того, чтобы начать работать, нужен персонал, – об этом, комментируя дальнейшие планы по избавлению Мурманской области от ядерного наследия в губе Андреева, заявил начальник отдела координации и реализации международных программ Госкорпорации "Росатом" Анатолий Григорьев. – Нам его нужно будет набрать, обучить. По предварительной оценке, руководителей нам нужно будет 21 человек, в общей сложности всего около 200 человек. Это будет комплекс по выгрузке, из них, скажем, 50 у нас есть. Или будем оптимизировать, или будем набирать и обучать заново".

Напомним, большая часть объектов, необходимых для старта работ по вывозу отработавшего ядерного топлива из губы Андереева в Мурманской области, уже возведена. 2016 год должен стать знаковым в истории решения вопроса. По оценкам экспертов, отработавшее ядерное топливо начнут вывозить из губы в первом полугодии 17 года.

По информации ИА REGNUM, объект в губе Андреева был создан в начале 60-х годов прошлого века, с целью технологического обслуживания атомных установок подводных лодок Северного флота ВМФ. Работы в губе Андреева были возобновлены после перерыва в конце 90-х годов, благодаря финансированию норвежских партнеров. Добавим, в данный проект по ликвидации ядерного наследия вложено порядка 6 миллиардов рублей, из которых 30 процентов – деньги России.

Мурманская область со времен Советского Союза лидирует по количеству объектов использования атомной энергии – это атомные подводные и надводные корабли, гражданские суда с ядерной энергетической установкой, Кольская АЭС и береговые объекты хранения отработавшего ядерного топлива и радиационных отходов.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru