Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2015 Версия для печати

понедельник, 19 октября 2015   Новости Murman.ru

В Мурманске состоялся предпремьерный показ фильма «Пингвин нашего времени»
06:39 Источник: ТАСС

Фото: правительство Мурманской области

Мурманская область становится кинематографическим регионом. Об этом заявила 16 октября губернатор Мурманской области Марина Ковтун на встрече с народным артистом РФ Алексеем Гуськовым, который в качестве продюсера и исполнителя одной из главных ролей представил в Мурманске российско-германский фильм "Пингвин нашего времени". Съемки картины проходили на Кольском полуострове.

"Наш регион открыл для кинематографистов еще Александр Роу, снимавший в Заполярье свои знаменитые фильмы-сказки", – напомнила губернатор. Из современной истории она выделила фильм Андрея Звягинцева "Левиафан".

"Наши красоты, наша природа фигурируют и в ряде картин, местом действия которых "выступают" Урал, Сибирь, другие регионы страны, – сказала губернатор. – Но для нас особенно ценны те фильмы, события которых непосредственно происходят в нашем крае, и наши земляки участвуют в массовых сценах", – подчеркнула Ковтун.

Она признала, что Териберка после выхода на экраны "Левиафана" стала популярна у туристов. "К нам едут люди со всего света, чтобы своими глазами увидеть те края, где снималась картина", – отметила губернатор. Она выразила уверенность в том, что подобная судьба уготована и городу Кировску, где снимался "Пингвин нашего времени". В четверг, 15 октября, ленту дважды показали в этом городе, оба сеанса прошли с аншлагом. 16 октября единственный показ "Пингвина нашего времени" состоялся в Мурманске.

По словам Гуськова, на съемки фильма, проходившие в 2014 году, было затрачено 1,2 млн евро. "Такая сумма – хорошая выручка для региона, тем более в период санкций", – заявил артист. Он также предложил губернатору Мурманской области выступить с инициативой о 20-процентном налоговом послаблении для организаторов съемок в регионе. Марина Ковтун назвала эту идею конструктивной.

Фильм, снятый в жанре триллера, объединил российских и германских кинематографистов. Режиссер картины – Штефан Кромер, автор сценария – Даниэль Ноке, оба – немцы. Продюсером с немецкой стороны стал Штефан Арндт, завоевавший мировую известность такими лентами, как "Беги, Лола, беги", "Облачный атлас", а также "Любовь" Михаэля Ханеке, номинированной на "Оскар" в 2013 году. В актерском составе "Пингвина нашего времени" значатся артисты двух стран, в числе которых Луци Хайнце, Алексей Гуськов, Юрий Колокольников, Антон Пампушный, Евген Баль.

Премьера "Пингвина нашего времени" состоялась 21 мая текущего года в Гамбурге, после чего фильм вышел в широкий прокат в Германии. В России картина впервые была показана в июне на Московском Международном кинофестивале. В российский прокат лента выходит 19 ноября.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru