Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2015 Версия для печати

вторник, 20 октября 2015   Новости Murman.ru

Власти региона обсудили первые итоги работы программы капремонта
17:17 Источник: Правительство Мурманской области

Программа капитального ремонта многоквартирных домов Мурманской области должна стать реальным инструментом повышения качества жизни северян. Об этом губернатор Мурманской области Марина Ковтун заявила сегодня на "круглом столе", посвященном первым итогам работы региональной программы капитальных ремонтов.

Цель "круглого стола", организаторами которого стали областная Государственная жилищная инспекция и Мурманское региональное отделение всероссийской политической партии "Единая Россия" – не только обсудить первые итоги работы программы, но и найти новые решения для повышения эффективности программы капитального ремонта в регионе.

"Каждый день мне по электронной почте приходят письма граждан. Две трети, не меньше, этих обращений посвящены проблемам в ЖКХ. Большая часть жалоб направляется в ГЖИ. На что только люди не жалуются – сыплются фасады, текут крыши и трубы, заливаются подвалы... Можно, конечно, обвинять в нерадивости управляющие компании. Но у них никогда не было достаточно средств для проведения капитальных ремонтов. Им приходится иметь дело с фондом, который с советских времен не ремонтировался. И чаще всего надо уже не ставить заплатки, а чинить дом с крыши до фундамента – о чем, собственно, и идет речь. Инструменты для этого нам сегодня дает законодательство. Наша с вами общая задача – сделать наш инструмент, программу капремонтов, по-настоящему эффективным", – подчеркнула глава региона Марина Ковтун, обращаясь к депутатам и общественникам.

Программа капитального ремонта в Мурманской области прошла непростой путь становления: от формирования в 2013 году нормативный правовой базы и создания регионального оператора до значительных изменений в деятельности фонда капитального ремонта, выстраивания качественной системы биллинга и начавшихся работ в домах северян. Итоги программы уже есть – в 2015 году свыше 10 тысяч жителей Мурманской области улучшили условия проживания благодаря реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Всего до 2043 года региональной программой предусмотрено проведение капитального ремонта в 6311 многоквартирных домах. Из них на 2015 год запланировано проведение ремонтов в 243 многоквартирных домах.

Участники "круглого стола" затронули различные вопросы реализации программы капитального ремонта: контроль качества проведенных ремонтов, преимущества разных форматов накопления средств на капитальный ремонт, а также тему доведения уровня минимального взноса на капитальный ремонт до его необходимого значения.

Губернатор Марина Ковтун призвала депутатов, общественников и жителей региона активно высказываться по этому поводу: решение должно быть понятным и приемлемым для северян, а также эффективным для проведения ремонтов в обозримые сроки.

Широкое общественное обсуждение работы региональной программы капитального ремонта и вопроса повышения взноса продолжится на различных площадках, подчеркнула Марина Ковтун. Так, в ближайшее время на портале Мурманской области "Открытый электронный регион" планируется проведение опроса граждан об их мнении в отношении необходимого минимального размера взноса на капитальный ремонт.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru