Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2015»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
21 февраля:

23:08 Прогноз погоды в Мурманске на 22 февраля

20:15 В Апатитах полицейские раскрыли кражу мобильного телефона и хищение денег с банковского счета

20:14 В областном центре прошли традиционные выездные встречи руководителей управлений административных округов с мурманчанами

20:13 Фестиваль «Za СВОих» в Мурманске завершится масштабным гала-концертом

20:12 Развитие среднего профессионального образования в Арктике – в центре внимания федерального парламентского контроля

20:11 В Мурманске задержана местная жительница, пытавшаяся похитить из магазина различные товары на сумму свыше 12 тысяч

23:05 Прогноз погоды в Мурманске на 21 февраля

20:35 Кольская АЭС: в Полярных Зорях завершилась XIII зимняя Спартакиада «Спорт АЭС – 2026»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2015 Версия для печати

среда, 21 октября 2015   Новости Murman.ru

В научной библиотеке состоялся творческий вечер Валерия Чарторийского
07:17 Источник: Правительство Мурманской области

В минувшие выходные в областной научной библиотеке читающая публика встретилась на творческом вечере поэта, члена Союза писателей России Валерия Чарторийского. Автор родился на Украине в Волынской области, сегодня он живет и работает в Заозерске.

Писать стихи Валерий начал еще в школе, продолжил во время учебы в Ленинградском институте авиационного приборостроения. Его поэзия публиковалась в санкт-петербургском литературном журнале "ПИСАТЕЛЬ. XXI век", тематических сборниках "Искрятся рифмами снега", "А мы вины не знали за собою", "Есть в памяти мгновения войны, что молниями светятся до смерти…", а также в газетах "Западная Лица" и "Североморские вести".

Долгожданная первая книга поэта "Я сердцем чую…" вышла в свет в 2014 году. В этом году автор издал второй поэтический сборник – "Украина в огне".

Книга "Я сердцем чую…" включает стихи на русском и украинском языке, посвященные Родине, очарованию Севера, женщинам. "Украина в огне" имеет более высокий накал, она – о гражданской войне на Украине.

Прозаик Юрий Гутян и поэт Александр Крупка высоко оценили достоинства новой книги и выразили признательность своему земляку за обращение к этой теме.

На вечере автор выступил с поэтической композицией, составленной из своих произведений, и рассказал об истории создания некоторых стихов. Поддержать Валерия Чарторийского приехала группа поэтов из литературного объединения "Западная Лица", членом которого он является. Елена Назарова и Елена Грабовенко рассказали о литературной жизни Заозерска, прочитали свои стихи и стихи Валерия Чарторийского.

На вечере присутствовал Александр Базанов, член клуба авторской песни "Пять углов". В его исполнении прозвучали песни, написанные на стихи Чарторийского.

Поэтические сборники "Я сердцем чую…" и "Украина в огне" доступны на сайте электронной библиотеки "Кольский Север", в коллекции "Авторы Мурмана".

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru